RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал онлайн-трансляция Толпа родственников в суде: в Ярославле арестовали сотрудника колонии, подозреваемого в пытках

Толпа родственников в суде: в Ярославле арестовали сотрудника колонии, подозреваемого в пытках

Передаем все подробности громкого дела

Ждём решения суда

Сегодня в Ярославле в Кировском районном избирают меру пресечения для пятнадцатого задержанного по делу о пытках в ярославской колонии № 1. Старшего оперуполномоченного оперативного отдела Сипана Мамояна подозревают в том, что он был причастен к издевательствам над заключенным — фонд «Общественный вердикт»* утверждает: Мамоян лил заключённому воду на голову, и тот захлёбывался.

* Включен в реестр иноагентов

У зала суда стоит потерпевший Евгений Макаров. Говорит, сейчас почти все время проводит в больницах — лечит последствия истязаний в колонии.

Приехала юрист «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова и Руслан Вахапов — мужчина, который стал свидетелем пыток и теперь защищает интересы пострадавшего.

Макаров ходит взад-вперёд по коридору. Говорит, привычка осталась. Руслан подтверждает, что от неё очень долго не избавиться.

В здание зашли несколько мужчин. Евгений заметно занервничал, узнав в нескольких из них сотрудников ИК-1.

— Успокойся, — громко сказала Ирина Бирюкова. — Не разговаривай с ними.

Мужчины остановились в соседнем пролёте коридора.

Задержанный задерживается.

Ждём начала заседания. Юрист правозащитного фонда Ирина Бирюкова разговаривает с пострадавшим Евгением Макаровым.

Все три адвоката Мамояна в зале, ждём, когда приведут его самого.

Привели Мамояна.

Ждём судью. Макаров встал и начал снимать на телефон, как заводят Мамояна. Адвокаты потребовали удалить фото, хотели даже отобрать у него телефон. Их успокоили — удалить фото может требовать только суд


Судебное заседание началось.

Что известно о задержанном: Сипан Мамоян, 26 лет, холост, без детей, родился в Армении. Живет в Ярославле. До задержания работал в «Ацтеке», задержали 31 октября.

Подозреваемому и потерпевшему судья разъясняет права.

Адвокат Мамояна жалуется судье на то, что Мамояна снимали на телефоны. Судья сказал, что данное ходатайство удовлетворить не может, но за дальнейшие нарушения удалит из зала.

Адвокат передал судье характеристики Мамояна с места работы и проживания.

Следователь: Мамоян утверждает, что непричастен к избиению Макарова. Но на видео, которое появилось в интернете, видно, как он поливает водой Макарова в области ягодиц, чтобы увеличить боль от ударов, а также заливает воду в рот, от чего Макаров задыхался.

Следователь требует заключения под стражу, поскольку Мамояна проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, а также определены не все подозреваемые по делу. На свободе Мамоян может скрыться или оказать давление на участников процесса

Обвинение ему ещё не предъявили, по словам следователя. До этого его трижды допрашивали как свидетеля.

После опубликования видео Мамояна отстранили от службы, а потом уволили. Адвокат уверяет, что теперь он не сможет, находясь на свободе, проникнуть в колонию, уничтожить записи или оказать воздействие на участников дела

Следователь не согласен.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем