RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Инвесторы поверили в золото: будет ли дальнейший рост его котировок?

Инвесторы поверили в золото: будет ли дальнейший рост его котировок?

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) опубликовало итоги социологического опроса, проведенного в декабре 2015 года. Исследование показало, что инвестиции в золото считают надежными 18% опрошенных, при этом 23% назвали их выгодными.

По данным агентства Bloomberg, активы биржевых индексных фондов, направляющих инвестиции в золото, выросли до восьмимесячного максимума – 1592,3 тонны. Это говорит о том, что инвесторы вновь поверили в благородный металл. О том, какие перспективы его ждут в дальнейшем, расказала директор ярославского филиала компании БКС Тамара Воробей:

«С начала года золото демонстрирует заметный рост на фоне ухудшения перспектив мировой экономики, повышенной турбулентности на мировых финансовых рынках и снижения вероятности ужесточения денежно кредитной политики ФРС. В этом году золото пользуется спросом из-за ухода от рисков и из-за выхода из доллара. Однако дальнейший его рост в этом году не видится очевидным. Фундаментальный спрос со стороны Китая и Индии остается слабым, а политика ФРС на повышение ставок, скорее всего, продолжится, и это снова вызовет укрепление доллара на глобальных рынках. Поэтому в текущих условиях инвестирование в золото видится стратегически интересным на долгий срок – от 3-5 лет. Помимо того что актив может вырасти в цене в период падения рынков, он способен играть защитную роль в портфеле инвестора. В золото можно инвестировать в долларах США и в рублях. В первом случае оптимальный ликвидный вариант – покупка ETF (Exchange Traded Fund) на золото. Например, фонд SPDR Gold Shares. В среднем с этим активом на бирже совершается сделок больше чем на $1 млрд в день. В рублях целесообразна покупка фьючерсных контрактов на золото через площадку ФОРТС. Еще один вариант для рублевых инвесторов – ПИФы на золото. На российском рынке представлено около десятка таких фондов. Более консервативно настроенным инвесторам стоит присмотреться к вариантам инвестирования в золото через упомянутые выше структурные продукты, а также к возможности размещения долгосрочных накоплений сроком от пяти лет с привязкой к золоту в рамках программ инвестиционного страхования жизни (ИСЖ)».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем