RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

с-з.

753мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Бизнес Нефть толкает рубль на годовые минимумы

Нефть толкает рубль на годовые минимумы

Рубль сегодня снижается по отношению к доллару. Нефть продолжает оказывать значительное давление на российскую валюту. В частности по сорту Brent котировки торгуются уже даже ниже 37 долларов за баррель. Поводом здесь по-прежнему служит превышение предложения над спросом и в частности находящаяся вблизи максимумов добыча в странах ОПЕК и России.

«Впрочем, столь низкие цены на черное золото в среднесрочной перспективе обязательно спровоцируют сокращение предложения как минимум сланцевых компаний США и Канады, которые вряд ли смогут долгое время работать себе в убыток. На это уже намекает сокращение активных буровых в США – за прошедшую неделю по данным Baker Hughes их число снизилось еще на 21 установку. Поэтому в перспективе ближайших недель мы, скорее всего, увидим столь долгожданный отскок вверх», – считает директор ярославского филиала компании БКС Тамара Воробей.

В свою очередь давление на российскую валюту также продолжает оказывать слабость китайской экономики и высокая вероятность повышения ставки американским регулятором на заседании 15–16 декабря. Дополнительным негативом остаются большие выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в декабре.

На этом фоне пара доллар/рубль стремительным рывком преодолела отметку 70 и, похоже, движется к августовским максимумам в районе 71,5. Поэтому, если в ближайшее время мы не увидим коррекцию вверх нефтяных котировок, то USD/RUB на этой неделе может даже обновить годовые максимумы.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем