RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Долги по зарплате дадут право не работать

Долги по зарплате дадут право не работать

Сотрудникам предприятий и организаций сохранят средний заработок во время приостановления работы в связи с задержкой выплаты зарплаты, сообщает «Российская газета». Депутаты Госдумы предлагают внести изменения в статью 142 Трудового кодекса РФ. В случае задержки зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. И в этот период ему все равно должна начисляться зарплата. Соответствующий законопроект поддержало правительство России.

До этого Трудовым кодексом не была урегулирована обязанность работодателя платить, если человек отказался работать из-за долгов предприятия. «Право на отказ от выполнения работы – форма самозащиты трудовых прав, предусмотренная законодательством с целью стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работнику определенной трудовым договором зарплаты в установленные сроки», – отмечается в сообщении на сайте правительства.

Эксперты отнеслись к инициативе положительно. «Проблема с задержкой зарплаты, к сожалению, в последнее время становится «хроническим заболеванием», – отметил президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин. – При этом острота явления стирается. О нем начинают говорить как о чем-то само собой разумеющемся. Подумаешь, задержали деньги на два месяца, на полгода. Не стоит забывать, что в России больше половины людей живут на одну зарплату, и она им жизненно необходима. Потери бизнеса несоизмеримы с тем, что могут потерять люди, не имеющие дополнительных источников дохода. Поэтому любые меры по недопущению задержек зарплаты, на мой взгляд, оправданы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем