RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Лекарства будут продавать в супермаркетах

Лекарства будут продавать в супермаркетах

В Минздраве России подготовили проект перечня безрецептурных лекарственных препаратов, разрешенных к продаже в продовольственных торговых сетях, пишет «Российская газета». После утверждения правительством эти препараты можно будет покупать в обычных супермаркетах.

В перечень вошло всего семь терапевтических групп: антисептики (полоскания, пастилки и аэрозоли) от заболеваний горла, препараты железа, лекарства от насморка на основе морской воды и поваренной соли и от симптомов простуды, активированный уголь, противовирусные и антиаллергические мази и кремы.

Разработка перечня шла с трудом – против решения продавать в магазинах лекарства поначалу выступал и сам Минздрав, и некоторые эксперты, и общественные объединения фармацевтов и провизоров. За – торговые сети и некоторые пациентские организации. В то же время Минпром настаивал на включении в перечень всех безрецептурных лекарственных препаратов. Спорный вопрос решался на самом высоком уровне – подготовить перечень безрецептурных лекарств, разрешенных к продаже в продовольственных магазинах, а также разработать порядок их реализации поручил Минздраву, Минпрому и Минэкономики первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

В конечном счете, при разработке проекта перечня Минздрав руководствовался двумя критериями: отсутствие особенностей хранения и минимальный риск даже при несоблюдении инструкции к применению этих препаратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем