RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Центробанк установил вовлеченность банков в сомнительные операции

Центробанк установил вовлеченность банков в сомнительные операции

Центробанк установил критерии признаков высокой вовлеченности кредитных организаций в проведение сомнительных операций в безналичной и наличной валюте. Соответствующее письмо опубликовано в очередном выпуске «Вестника Банка России».

В данном нормативном акте регулятор предлагает своим территориальным учреждениям считать высокой вовлеченность того или иного банка в сомнительные операции, если их объем по счетам физических и юридических лиц за последний квартал превышает 4% от совокупного объема операций клиентов банков. Кроме того, Центробанк оценивает как высокий уровень вовлеченности банков в проведение сомнительных операций, если их объем за последний квартал превысил 3 млрд рублей в совокупности.

Еще в октябре прошлого года заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов заявил, что регулятор будет исключать кредитные организации, проводящие сомнительные операции, из системы страхования вкладов (ССВ). В целях противодействия таким операциям, а также их лучшей идентификации Центробанк обязал банки разработать соответствующие правила внутреннего контроля по предотвращению операций, экономическое содержание которых не отвечает их юридической форме, пишет портал Banki.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем