Бизнес Промсвязьбанк: точность расчетов плюс экономия на издержках

Промсвязьбанк: точность расчетов плюс экономия на издержках

Расчеты с партнерами, покупателями, поставщиками – суть любого бизнеса. И от того, как устроена система расчетов, результат зависит не меньше, чем от бизнес-модели. Именно поэтому все большее внимание предприниматели уделяют своему взаимодействию с банками в части рассчетно-кассового обслуживания. Об этом мы беседуем с заместителем начальника управления малого и среднего бизнеса Ярославского филиала Промсвязьбанка Надеждой Мартыновой.

– Надежда, в последнее время число предприятий, выбравших для обслуживания своих счетов Промсвязьбанк, серьезно выросло. Что этому способствовало?

– Я думаю, что сказались и объективные, и субъективные факторы. К числу объективных можно отнести то, что после закрытия ряда банков, предприниматели пересмотрели свое отношение к тому, где держать счет и свои денежные средства. Если раньше чуть ли не решающей была близость банка к офису, то теперь все больше внимания владельцы бизнеса обращают на надежность. Промсвязьбанк одним из первых был назван системно значимым для России банком и тем самым получил подтверждение своей надежности от Центробанка. Что касается факторов субъективных, то на сегодняшний день мы можем предложить удобную многофункциональную систему РКО, которая к тому же поможет сэкономить на издержках.

– Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

– В Промсвязьбанке действует четыре тарифных плана. Чтобы не переплачивать, предпринимателю достаточно выбрать тариф, наиболее полно отвечающий особенностям его бизнеса. Так, тариф «Базовый» предназначен для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей, у которых объем расчетов невелик. «Платежный» – предполагает в основном безналичные расчеты. В нем предусмотрена минимальная стоимость оформления платежных поручений в интернет-банке PSB On-Line. Тарифом «Кассовый» пользуются в основном торговые организации. У них большой объем наличных расчетов и для них предусмотрена минимальная цена за внесение денег на счет. Есть еще специальный тариф «Мое дело». Это пакетное предложение, которое включает услуги банка и интернет-бухгалтерию. Этот тарифный план позволяет проводить расчеты, вести бухгалтерию, налоговый и кадровый учет всего за 990 рублей в месяц.

– Иными словами, «Мое дело» может заменить бухгалтера?

– По сути, да. Эта программа предназначена для сегмента малого бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей, которым содержать своего бухгалтера просто накладно. К тому же высококвалифицированного специалиста трудно найти, да и зарплату ему нужно платить соответствующую. «Мое дело» многие операции делает в автоматическом режиме, что исключает пресловутый человеческий фактор. Например, проведенная платежка сразу же отражается в отчетности. Есть в этой интернет-бухгалтерии и все формы отчетности, которые необходимы при той или иной системе налогового учета. С другой стороны, если необходимы корректировки, их можно проводить в ручном режиме. Она очень удобна в работе и доступна предпринимателям, не обладающим специальными бухгалтерскими знаниями. Удобно и то, что вся информация в ней регулярно обновляется и актуальна непосредственно на сегодняшний день.

– Вы упомянули о предприятиях с большим наличным оборотом. Какие дополнительные услуги им может предложить Промсвязьбанк?

– Прежде всего, инкассацию. У нас свой парк машин, что позволяет делать цены на эту услугу привлекательными, а также учитывать график работы наших клиентов. Мы также можем предложить быстрый пересчет денег – как купюр, так и монет. При необходимости мы обеспечиваем наших клиентов и разменными деньгами. Как и в других услугах, подход к каждому предприятию индивидуальный. Например, если в торговом центре нашей инкассацией пользуется сразу несколько магазинов, кафе и т. д., то это обойдется им дешевле. Если предприятие имеет филиалы, скажем, в Рыбинске, Костроме и Ярославле, мы также можем осуществлять инкассацию средств из всех этих предприятий по единому договору, что удобно.

– Вернемся к безналичным расчетам. Если предприятие держит средства на счете…

– Если средства предприятия размещаются на счетах в Промсвязьбанке, предусмотрено начисление процентов. Во-первых, у нас есть четыре вида депозитов для юридических лиц с различными условиями в зависимости от сроков размещения и сумм. Во-вторых, при открытии расчетного счета предприниматель может заключить договор, в рамках которого на остаток средств также будут начисляться проценты. Ставка здесь также зависит от объемов и сроков размещения. Причем начисление процентов может осуществляться даже на минимальные суммы остатков, ведь мы отлично понимаем, что для маленьких предприятий, у которых обороты невелики, важен каждый рубль. Еще одно преимущество нашей системы начислений в том, что если деньги срочно понадобились, их можно истратить без потери уже начисленных процентов.

– Насколько безопасно хранить деньги в Промсвязьбанке?

– Повторюсь, Центробанк одним из первых включил Промсвязьбанк в число системно значимых для нашей страны. Если говорить о защите всех средств на счетах и финансовых операций, проводимых в нашем интернет-банке, то уровень ее очень высок. Существует несколько степеней защиты, а войти в интернет-банк можно только с помощью специальных электронных ключей, которые индивидуальны для каждого пользования. И даже если мошенники попытаются пробить защиту с помощью новейшего компьютерного вируса и совершить несанкционированную операцию без такого ключа, наша служба безопасности блокирует ее прежде, чем деньги уйдут со счета. Также несколько степеней защиты существует и у интернет-бухгалтерии «Мое дело». Так что и здесь сохранение коммерческой тайны гарантировано. Несмотря на такую защищенность, и интернет-банк, и интернет-бухгалтерия очень просты и удобны в пользовании. Это отмечают многие наши клиенты.

– Сейчас весна – время обновления. С одной стороны, в это время принято проводить акции, дарить подарки, с другой – заглядывать в будущее.

– У нас продолжается акция «Первый счет в подарок». Она пользуется большой популярностью, и срок ее действия мы решили продлить до конца июня. В рамках этой акции новые клиенты могут бесплатно открыть счет в Промсвязьбанке. А на будущее у нас грандиозные планы. Кроме традиционных продуктов, в ближайшее время мы сможем предложить нашим клиентам и новые. Уже сейчас в Промсвязьбанке есть такой продукт как «мультихолдинг», который позволяет «в одном окне» управлять счетами нескольких предприятий, концентрировать средства, увеличивая доход, и в автоматическом режиме контролировать их расходование. Сейчас этой программой пользуются крупные предприятия, но мы намерены в ближайшее время распространить ее и на малый бизнес. Также для малого бизнеса станут доступны факторинговые продукты. Они очень востребованы, но до сих пор их можно было применять только при весьма крупных сделках. В недалеком будущем этот ограничитель будет снят. И, конечно, мы продолжим работу над совершенствованием сервиса. Уже сегодня в наших офисах можно оперативно получить весь комплекс банковских услуг и любую консультацию, а также рассмотреть возможность сотрудничества на индивидуальных условиях. Именно индивидуальный подход к каждому клиенту останется приоритетным в ближайшем будущем.

– Надежда, давайте напомним посетителям сайта адреса офисов Промсвязьбанка, где можно получить банковское обслуживаниям предприятиям малого бизнеса.

– С удовольствием. Мы работаем с клиентами малого бизнеса в офисах банка по адресам:

  • ДО «Центральный», Ярославль, ул. Рыбинская, 46, тел (4852) 78-18-49;

  • ДО «На Советской», Ярославль, ул. Советская, 64, тел (4852) 78-18-64;

  • ДО «Рыбинский», Рыбинск, ул. Кирова, 16, тел. (4855) 20-22-40, 20-22-22.

И в качестве справочного телефона по всем услугам для предприятий МСБ можно использовать телефоны нашего управления: 78-18-46, 78-18-47. Звоните, приходите, будем рады сотрудничеству.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем