RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Эксперты: экономику мира ждут тяжелые времена

Эксперты: экономику мира ждут тяжелые времена

Мировую экономику ждут два сложных года – мировой ВВП будет неуклонно снижаться. И за исключением отдельных оазисов роста, вроде Великобритании и Японии, такая перспектива грозит практически всем странам – как развитым, так и развивающимся. Россия исключением не станет даже с ценами выше 100 долларов за баррель, пишет «Российская газета».

Перспектива роста экономики на 2014 год – не больше 3%. Такие выводы сделали эксперты Международного валютного фонда (МВФ), данные которых приводит в своем мониторинге Минэкономразвития. Мировая экономика, по их мнению, будет снижаться по двум основным причинам. Первая – ограничение инвестиций и долговые риски развитых стран. Вторая – замедление роста ведущих развивающихся стран. В этом году – на 4,5%.

«Главное ухудшение экономической ситуации придется на страны БРИКС», – соглашается с выводами МВФ профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. В непростые для экономики времена деньги обычно отсиживаются в развитых «тихих гаванях». И поэтому уходят из развивающихся стран. «А значит, ближайшие два года у стран БРИКС пройдут с оттоком иностранного капитала. Россия – не исключение», – констатирует эксперт. Наиболее сильное торможение ожидается в 2013 году в Индии.

Но руки опускать не стоит. По мнению Александра Абрамова, в ближайшие два года эффективным рецептом для российской экономики было бы сосредоточиться на решении внутренних проблем. Первые шаги уже сделаны, говорит эксперт. «Это намерение Центробанка придерживаться жесткой монетарной политики и направление сэкономленных бюджетных денег на программы по развитию регионов, которые могут подстегнуть экономический рост», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем