RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Слуги народа отчитались о доходах

Слуги народа отчитались о доходах

Ярославские депутаты отчитались о своих доходах. Председатель областной думы Илья Осипов за прошлый год заработал немногим более 3 850 тысяч рублей. Его супруга принесла в семью намного больше – 4 966 414 рублей. Глава семьи владеет дачным участком площадью 1 730 квадратных метров, автомобилем «Тайота-Лэнд-Крузер» и катером. На жену оформлена квартира площадью почти 510 квадратных метров и автомобиль «Вольво».

У заместителей председателя и их «половинок», как и положено, доходы значительно скромнее. Евгений Заяшников заработал чуть меньше трех миллионов рублей, а его жена и вовсе немного «не дотянула» до 268 тысяч. Андрей Крутиков задекларировал 1 286 745 «своих» рублей и 696 111 – жены. Семья Заяшниковых владеет четырьмя земельными участками общей площадью около 16,5 тысяч квадратных метров, четырьмя квартирами в общем на 379 квадратных метров, жилым и дачным домами площадью немногим более 250 кв. м, двумя гаражами и машино-местом. Ездит Евгений Заяшников на «Лексусе», его жена – на «Ниссане».

Скромный Андрей Крутиков и вовсе оказался практически бездомным. У него в собственности лишь четверть квартиры да земельный участок площадью 1 700 квадратных метров. У жены и вовсе нет никакого недвижимого имущества. Оба супруга ездят на «Фольксвагенах-Пассат».

Согласно опубликованным декларациям никто из руководителей областного законодательного собрания не владеет зарубежной недвижимостью и счетами в иностранных банках за пределами Российской Федерации.

«Этой весной доходы высокопоставленных чиновников привлекают особое внимание, – считает адвокат Андрей Яковлев. – Это связано с «дорогими» коррупционными скандалами, получившими широкий общественный резонанс. Конечно, в деле борьбы с коррупцией открытость власть имущих имеет большое значение, однако ни одна из деклараций не отражает истинное положение дел. Как правило, главным финансовым багажом является владение бизнесом, доля в различных предприятиях, акции, ценные бумаги и так далее. По закону при поступлении на государственную службу все это либо передается в доверительное управление, либо переоформляется на других лиц. Но по факту продолжает приносить доходы».

«Я поддерживаю идею о том, что государственные служащие должны не только декларировать доходы, но и отчитываться о своих расходах. Они куда больше расскажут об истинном финансовом положении чиновников, хотя и это полностью не гарантирует нам отсутствие проявлений коррупции, – вторит инвест-аналитик Максим Орлов. – И тем не менее публикация таких деклараций крайне важна с психологической точки зрения. Открытость властей – важный элемент антикоррупционной борьбы. Главное, чтобы это не превращалось в пустую формальность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем