RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Чип как средство от коррупции

Чип как средство от коррупции

В Ярославской области началась выдача универсальных электронных карт. Всего заявление на получение новых удостоверений личности подали 400 ярославцев, 95 – карты уже получили. Пока пластика на всех не хватает, в область поступило всего 249 штук.

Вместе с выдачей первых карт началось и тестирование системы в реальных условиях, а не с помощью тестовых аналогов. Поскольку в реализации проекта задействован целый ряд структур, процесс отладки требует не только некоторого времени, но и совместных усилий.

Универсальная карта сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту. Таким образом, она удостоверяет права россиянина на получение большинства государственных и муниципальных услуг.

«Развитие информационного общества – это новый этап развития России, новый виток в ее истории, – отметил директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко. – Информационные телекоммуникационные технологии активно проникают в жизнь граждан и бизнеса. Мы уже не представляем себе жизнь без сотовых телефонов, компьютеров. Но время идет, и сегодняшний день ставит новые задачи интенсивного использования информационных и телекоммуникационных технологий. Внедрение универсальной электронной карты – это государственная задача, главной целью которой является повышение качества жизни наших граждан».

Теперь не нужно носить с собой паспорт, полис, пенсионное удостоверение и так далее. Все их заменит универсальная карта. Кроме того, по ней можно будет получить все льготы, если таковые полагаются. Предполагается, что такие карты, функционал которых в будущем расширится, сведут к минимуму личное общение ярославцев с чиновничьим аппаратом, а это в свою очередь значительно снизит риски коррупции.

Приятно, что процесс выдачи карт чиновники попытались максимально упростить и сделать комфортным. Пластик выдается бесплатно. Начиная с 1 января 2014 года ее обладателями станут все ярославцы, в этом году – только те, кто написал заявление. Отвечает за выдачу КП ЯО «Электронный регион», но оформить ее можно также в пунктах выдачи (см. ниже). С собой нужно иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и полис обязательного медицинского страхования, документы, удостоверяющие право на льготы. Оператор пункта приема заявлений сфотографирует гражданина при подаче заявления.

Помимо всего прочего, универсальная карта сможет играть роль обычной банковской кредитки.

«К карте можно подключить банковское приложение ПРО100, – рассказывает руководитель направления УЭК в Северном банке Сбербанка России Артем Роенко. – В этом случае она выступает в роли обычной дебетовой банковской карты. На нее могут поступать различные доходы владельца. С помощью карты держатель сможет оплачивать коммунальные услуги и иные платежи, снимать деньги и пополнять карту в банкоматах и терминалах, пользоваться онлайн-приложениями банка, расплачиваться безналичным способом в торговых точках, отмеченных логотипом «Про100». Выпуск и годовое обслуживание карты бесплатно.

Большое значение имеет защита персональных данных. Использование карты невозможно без знания ПИН-кода. Клонировать карту невозможно, так как полиграфия выполнена по стандартам защиты на уровне российского паспорта, а технологии электронного чипа соответствуют современным международным стандартам и сертифицированы ФСБ России.

Где можно получить карту?

Пункт приема заявлений №1:

Адрес: 150003, Ярославль, ул. Победы, 16б.

Телефоны регионального центра телефонного обслуживания: 8 (4852) 49-09-09, 8-800-100-76-09.

Пункты приема заявлений и выдачи УЭК с возможностью подключения ЭЦП:

  1. Ярославль, ул. Менделеева, 25 (Сбербанк, номер отделения 0017/0168).

  2. Ярославль, ул. Свободы, д. 91 (Сбербанк, номер отделения 0017/0193).

  3. Ярославль, ул. С. Орджоникидзе, 37, корп. 2 (Сбербанк, номер отделения 0017/0157).

  4. Ярославль, Ленинградский пр., 117, корп. 2 (Сбербанк, номер отделения 0017/0167).

  5. Рыбинск, ул. Карякинская, 47 (Сбербанк, номер отделения 0017/0265).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем