RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Сергей Комиссаров, врио первого заместителя начальника Ярославской таможни по таможенному контролю: «Справиться с возросшими объемами помогают новые технологии»

Сергей Комиссаров, врио первого заместителя начальника Ярославской таможни по таможенному контролю: «Справиться с возросшими объемами помогают новые технологии»

В минувшие выходные ярославские стражи границы отпраздновали Международный день таможенника. Он традиционно отмечается в январе, когда принято подводить итоги, строить планы на будущее. О работе Ярославской таможни, о том, какие задачи ее сотрудники решают сегодня, рассказывает врио первого заместителя начальника Ярославской таможни по таможенному контролю Сергей Комиссаров.

Сергей Рудольфович, как вы и ваши коллеги отметили праздник?

– Если можно, сначала несколько слов об истории этой даты. Мало кто знает, что 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, который в 1994 году получил свое нынешнее имя – Всемирная таможенная организация (ВТО). А сам праздник появился в календарях в 1983-м. Он символизирует солидарность таможенных служб, решающих задачи обеспечения безопасности и национальных интересов при международном перемещении товаров и услуг. Сегодня в ВТО входит более 170 стран, включая Россию.

Что касается моих коллег, то мы очень гордимся своей работой и поэтому всегда отмечаем наш профессиональный праздник. Тем более что в этом году мы подошли к нему с неплохими результатами, а в нашей работе многое изменилось. В 2012 году Федеральная таможенная служба России заключила 26 новых международных документов с 15 странами, в том числе и в рамках СНГ, ШОС и Всемирной таможенной организации. Начала свою деятельность Евразийская экономическая комиссия – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и единого экономического пространства. Завершилось формирование договорно-правовой базы, необходимой для начала функционирования единого экономического пространства. Мы являемся одним из звеньев таможенной системы, и все это не могло не сказаться на нашей работе.

А каковы итоги года непосредственно на Ярославской таможне?

– Прошедший год был не вполне обычным для нас – в результате мероприятий, проводимых ФТС России, с 1 ноября в регион деятельности Ярославской таможни была включена Костромская область, а состав нашей таможни пополнили два новых таможенных поста – Костромской и Шарьинский.

Приведу несколько цифр. В течение 2012 года Ярославской таможней принято решение о выпуске 16 975 деклараций на товары, оформлено 655,8 тысячи тонн внешнеторговых грузов. Объём товарооборота составил 1,5 млрд долларов. В федеральный бюджет перечислено таможенных платежей на сумму 6,2 млрд рублей.

По данным статистики, все больше малых и средних предприятий России налаживают связи с зарубежными партнерами. Вы согласны с такой оценкой?

– Пожалуй, да. Если раньше на западные рынки выходили только крупные предприятия, то теперь такой градации не существует. На сегодняшний день в регионе внешнеторговые операции с товарами осуществляют 453 участника внешнеэкономической деятельности, зарегистрированные в налоговых органах 26 субъектов Российской Федерации. В Ярославскую и Костромскую области импортировались товары из 60 стран мира. Так растет не только количество тех, кто выходит на зарубежные рынки, так ширится и география.

Как бы вы охарактеризовали качественные показатели внешнеторгового товарооборота? Какие товары ввозятся в нашу область, а какие, напротив, экспортируются? Изменился ли состав товаров в этом году?

– Товарная структура ввоза в минувшем году характеризуется появлением заметных объёмов некоторых товаров, ранее нетипичных для Ярославской области. В первую очередь, это лекарственные средства. Активные усилия региональных властей, направленные на создание и развитие современных предприятий фармацевтического кластера в крае, позволяют предположить, что у товаров этой категории хорошие внешнеэкономические перспективы и в дальнейшем. Также в структуре импорта заметное место занимают поставки промышленного оборудования различного назначения, злаки, табак, каучук, резина и изделия из нее, пластмассы хлопок. Среди основных экспортируемых товаров можно выделить продукцию неорганической химии, оборудование и механические устройства, нефтепродукты, древесину и изделия из нее, электрические машины, изделия из черных металлов.

Должен сказать, что таможенники как никто другой видят, как развивается промышленный потенциал нашей области. Так, резко возрос поток высокотехнологичного оборудования на предприятия региона. Крупнейшими импортерами на сегодняшний день являются ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», ОАО НПО «Сатурн», ЗАО «Империал Тобакко Ярославль», филиал ОАО «Балтика-Ярославль», ОАО «Автодизель», судостроительный завод «Вымпел». А в экспорте увеличилась доля поставок товаров с большой добавленной стоимостью. За рубежом охотно покупают продукцию известных ярославских производственных предприятий. Основными экспортёрами по итогам 2012 года стали ОАО «Ярославский технический углерод», судостроительный завод «Вымпел», ОАО НГК «СлавНефть», ОАО «Силовые агрегаты – группа ГАЗ», ОАО НПО «Сатурн», филиал ОАО «Кордиант» в Ярославле.

Вы говорили о расширении географии поставок. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

– Импорт к нам идет в основном из Германии, Украины, США и Японии. В среднем поставки из этих стран занимают от 9 до 12 с лишним процентов. А все они вместе составляют около 40 процентов всех ввозимых в область товаров. В районе шести процентов колеблются поставки из таких стран, как Китай, Нидерланды и Франция. География экспорта – 58 стран мира. И это особенно приятно, ведь речь, как правило, идет о товарах, производимых на предприятиях региона. Безусловным лидером по экспортным поставкам является Польша – 20,22 процента, на втором месте Вьетнам – 15,15 процента. Замыкает тройку Украина – в нее отправляется почти каждый десятый товар. Среди наиболее популярных получателей ярославских товаров также Китай, Австрия, Италия, Венгрия. На долю всех перечисленных стран приходится 67% стоимости всех экспортных поставок.

Как таможенные службы справляются с возросшими объемами внешнеторговых операций?

– На помощь приходят новые технологии таможенного администрирования, такие как электронное декларирование, удаленного выпуск товаров, предварительное информирования. Эти современные технологии призваны оптимизировать совершение таможенных процедур, привести к сокращению издержек предпринимателей и тем самым способствовать активизации внешнеэкономической деятельности. Вот простой пример. В настоящее время более 97% деклараций на товары, регистрируемых в регионе деятельности Ярославской таможни, – электронные.

С увеличением объемов, вероятно, и увеличиваются риски пропуска через границу запрещенных, контрафактных товаров. Как вы с этим боретесь?

– И здесь тоже помогают современные технологии. Одним из ключевых элементов эффективного таможенного контроля, влияющих на повышение качества таможенного администрирования, упрощение и ускорение таможенных процедур, является система управления рисками. Создаются так называемые профили риска, а система сама реагирует на сомнительные грузы. Например, в регионе деятельности Ярославской таможни было выявлено 109 различных профилей рисков. В прошлом году под их действие попало 4362 товарные партии, что составляет примерно четверть от общего количества оформленных деклараций на товары.

Какие нарушения встречаются наиболее часто?

– Одно из наиболее частых нарушений таможенного законодательства – недостоверное декларирование. Чаще всего под видом одних товаров пытаются провезти другие, тем самым снизив размер таможенной пошлины. В результате работы системы управления рисками за прошлый год на Ярославской таможне довзыскано таможенных платежей на сумму 7,8 млн рублей, принято 17 решений о другой классификации товаров, сумма доначисленных таможенных платежей по которым составила 2,9 млн рублей. Жизнь не стоит на месте, состав товаров меняется. По результатам анализа базы зарегистрированных и выпущенных деклараций на товары за прошедший 2012 год было разработано 32 срочных профиля риска, проведена 21 корректировка таможенной стоимости на сумму 1 млн 680 тыс. рублей.

В чем вы видите главные задачи на 2013 год?

– Мы и дальше будем совершенствовать свою работу. С одной стороны необходимо, чтобы предпринимателям, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, стало работать с таможней еще удобней, быстрее и комфортней. С другой – мы по-прежнему будем стоять на страже интересов государства.

Фото: Видео предоставленно Ярославской таможней, монтаж Дмитрия Ревякина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем