RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Отток средств из страны продолжится

Отток средств из страны продолжится

Основной причиной оттока денег из России является то, что инвесторы рассматривают страну как аналог нефтяного индекса, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин. По его мнению, плохой инвестиционный климат не единственная причина отсутствия инвесторов. Как передают «Ведомости», виновата высокая волатильность, связанная с низкой диверсификацией экономики. Потенциальное падение цен на нефть отразится на вложениях инвесторов во все отрасли, а не только в нефтегазовый сектор. «Если Китай воспринимается инвесторами как будущий мировой лидер с бурно развивающейся экономикой, а Индия – как огромный многоотраслевой рынок, то Россия – как аналог нефтяного индекса», – сказал Дмитрий Панкин.

Второй причиной чиновник считает «последствия избыточной эйфории», которая была в отношении России после распада СССР. Тогда многие стали воспринимать Россию как будущего равноправного партнера и считали, что российское общество стремится к ценностям и стандартам, принятым в протестантской культуре, но уже в 2000-е инвесторы увидели, что россияне живут по другим законам и стандартам.

По итогам 2012 года отток капитала из России составил 56,8 миллиарда долларов, что почти на десять миллиардов ниже прогноза Минэкономразвития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем