Бизнес Мобильные офисы ПФР в январе посетят 17 отдаленных ярославских сел

Мобильные офисы ПФР в январе посетят 17 отдаленных ярославских сел

В январе мобильные офисы Пенсионного фонда посетят 17 отдаленных населенных пунктов Ярославской области.

Специалисты клиентской службы Пенсионного фонда, как известно, востребованы не только в крупных городах, но и в деревнях, поселках, где нередко живут одни старики, которым сложно добраться до города со своими проблемами. В такие поселки приезжает небольшой, но вполне уютный и теплый, что немаловажно зимой, автобус Пенсионного фонда. Специалисты ведут в нем прием, по сути ничем не отличающийся от «городского». Они могут дать консультацию, ответить на вопросы, выписать необходимую справку, принять заявление на получение пенсий, социальных пособий, материнского капитала.

В прошлом году «офис на колесах» совершил 106 выездов, прием граждан и представителей юридических лиц был организован в 270 населенных пунктах. В гостях у специалистов Пенсионного фонда побывали более двух тысяч ярославцев. Больше половины из них получили индивидуальные консультации, то есть были запрошены конкретные пенсионные дела и решены проблемы с пенсионными или социальными выплатами, уплатой страховых взносов, корректировкой либо перерасчетом пенсий и так далее.

В январе этого года мобильные офисы посетят 17 населенных пунктов. Среди них села Глебовское и Новое в Переславском районе, Яковлевское и Никольское в Пошехонском, село Семеновское, деревни Ивандино и Б. Ескино в Первомайском и и другие.

С 1 января индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и некоторые другие категории граждан будут по-новому платить страховые взносы в Пенсионный фонд. Поэтому передвижные консультационные пункты появятся и в крупных городах- в тех местах, где «проживает» много индивидуалов. Например, планируется организовать прием специалистов на крупных рынках, в торговых центрах с множеством небольших модулей.

Подобная практика уже дает свои плоды. С одной стороны, улучшается администрирование поступлений страховых взносов и, соответственно, их собираемость, с другой – практически ликвидированы очереди к специалистам пенсионного фонда, что позволяет гражданам быстрее и легче решать свои проблемы, а самим специалистам трудиться продуктивнее. Подробнее читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем