Бизнес В госсекторе Ярославля взят курс на информатизацию

В госсекторе Ярославля взят курс на информатизацию

В бюджетной сфере Ярославской области взят курс на информатизацию. В рамках программы информатизации, принятой в области на 2011-2013 годы целый отраслей государственной службы и бюджетной сферы переходят в своей деятельности на компьютерные технологии.

Так, в Ярославской области работает система межведомственного взаимодействия, направленная на упрощение получения электронных услуг жителями региона. Суть ее заключается в том, что теперь для получения той или иной госуслуги гражданам не нужно собирать справки из нескольких учреждений, выстаивая очереди и отпрашиваясь с работы. Они вообще не обязаны теперь собирать бумажные справки либо те или иные документы. В большинстве случаев достаточно направить электронный запрос на получение госуслуги. При этом необходимые сведения из других департаментов чиновники соберут сами, без участия заявителя, путем электронного обмена данными между различными ведомствами. Только за прошедшие с момента введения нового порядка три месяца обработано более 22 тысяч реальных запросов.

Немалые деньги выделены на компьютеризацию системы здравоохранения. Теперь большинство медицинских учреждений подключено к единой защищенной сети и уже создаются единые электронные карты пациента, что значительно повысит качество лечения. В 28 поликлиниках введена интернет-запись на прием, а к концу текущего года записаться на прием к врачу через Всемирную паутину смогут пациенты уже 55 поликлиник. Планируется, что к концу 2012 года записаться на прием к специалисту либо через Интернет, либо по единому телефону смогут 10 процентов жителей. В девяти лечебных учреждениях установлены телекоммуникационные системы, что позволяет специалистам участвовать в видеоконференциях, проводить дистанционное обучение.

Дистанционное обучение прошли и более тысячи государственных служащих. Главной целью его было обеспечение соответствия уровня компетентности гражданских служащих уровню решаемых задач. Ее предстояло добиться, уменьшая затраты рабочего времени на обучение, дабы сделать минимальным отрыв от основной работы. И благодаря современным электронным технологиям, применяемым в образовании, с этой задачей удалось успешно справиться. Следующий курс обучения стартует уже через неделю. В планах – повышение уровня квалификации еще тысячи служащих. Подробнее о перспективах развития информационно-коммуникационных технологий читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем