Бизнес Рыбинская прокуратура выявила нарушения прав предпринимателей

Рыбинская прокуратура выявила нарушения прав предпринимателей

В ходе проверки установлено, что в нарушение закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» руководители предприятий уведомляются о проведении планов

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав предпринимателей, привлекающих к работе на своих предприятиях мигрантов. Проверка показала, что, выполняя свои контрольные функции, Управление Федеральной миграционной службы по Ярославской области в Рыбинске, не всегда действует законно.

Так, в ходе проверки установлено, что в нарушение закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» руководители предприятий уведомляются о проведении плановой проверки в день ее проведения. Кроме того, городской прокуратуры выявлены факты проведения внеплановых проверок без согласования с органом прокуратуры.

Вероятно, ретивость чиновников объясняется тем, что за последние годы в Рыбинске резко возросло количество мигрантов из стран ближнего зарубежья. Только с начала этого года на учет были поставлены более 5 000 человек, или вдвое больше, чем за тот же период 2011 года. Чиновники так рьяно проверяли бизнесменов, что в распоряжениях о проведении проверок и в актах по их результатам забывали поставить полное наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, их место нахождение, место фактического осуществления деятельности.

Рыбинская прокуратура считает, что выявленные нарушения ущемляют права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В связи с этим по результатам проверки в адрес начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Ярославской области в Рыбинске внесено представление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем