Бизнес Дефицит областного бюджета вырасти не должен

Дефицит областного бюджета вырасти не должен

Сегодня на заседании правительства Ярославской области его члены обсудили проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2011 год» и обозначили приоритетные задачи в части бюджетной политики на год нынешний.

Прошлый год область закончила с дефицитом 1,57 млрд рублей: доходы составили почти 40 с половиной миллиардов, расходы немного не дотянули до 42.

«Мы выполнили все взятые на себя обязательства и занимались развитием, несколько раз в течение года поднимая планку доходов и расходов, – отметил губернатор области Сергей Вахруков. – 2012-й год будет не менее напряженным с точки зрения выполнения обязательств, которые на себя взяло региональное правительство».

Прежде всего, это выполнение социальных программ и плана по доходам. Губернатор особо подчеркнул, что, несмотря на повышенные расходы, дефицит областного бюджета вырасти не должен.

Кроме того, глава региона считает, что необходимо переходить на новую схему взаимодействия с муниципальными образованиями.

«Сегодня мы балансируем бюджеты муниципальных образований. Иногда это приводит к иждивенческим настроениям и отсутствию интереса в увеличении собственной налоговой базы. А между тем резервы увеличения есть. Прежде всего, это земельный и имущественный налог. С 2013 года мы начнем рассчитывать потенциальную доходную базу бюджетов муниципальных образований».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем