Бизнес 60% ярославцев живут небогато, 2% – голодают

60% ярославцев живут небогато, 2% – голодают

Отшумели основные предвыборные страсти, пошли на убыль разговоры о том, кто за кого голосовал и сколько нарушений было зафиксировано. Но для ярославцев марафон еще не закончен: предстоит второй тур выборов мэра...

Отшумели основные предвыборные страсти, пошли на убыль разговоры о том, кто за кого голосовал и сколько нарушений было зафиксировано. Но для ярославцев марафон еще не закончен: предстоит второй тур выборов мэра, который состоится 1 апреля. В этой обстановке Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ) провел исследования уровня жизни ярославцев. Их результаты во многом объясняют, почему и на думских, и на президентских, и на местных выборах были так сильны протестные настроения.

Сегодня около 60% ярославцев имеют уровень доходов на члена семьи до 10 тысяч рублей. Речь идет о декларируемых доходах. Для сравнения скажем, что согласно официальной статистике, средняя заработная плата ярославцев составляет около 19 тысяч рублей. При этом доходы жителей областного центра и небольших поселков на окраине нередко различаются в разы.

Около двух процентов населения области имеют доходы не более четырех тысяч рублей, что ниже утвержденного прожиточного минимума. Примерно столько же людей в области живет на грани или даже за гранью нищеты, когда денег не хватает даже на элементарные продукты питания. При этом, даже по данным официальной статистики, реальные располагаемые доходы ярославцев падали на протяжении всего прошлого года. То есть при росте зарплат реально купить на эти деньги из месяца в месяц можно было все меньше. Правда перед самыми выборами цифра резко выросла, но предвыборное падение цен и рост социальных выплат уже ни для кого не новость.

Впрочем, есть в Ярославской области и богатые люди. Согласно исследованию ЦИОМСИ, около 17 процентов людей могут без труда приобретать вещи длительного пользования, а 0,2 процента могут легко позволить себе очень дорогие покупки, например, дачу, машину, квартиру и т. д. Одним из главных вопросов исследования было изучение влияния на благосостояние семьи экономического кризиса. Почти четверть опрошенных подтвердили, что их материальное положение ухудшилось.

Никакого влияния не ощутили 15 процентов респондентов.

Самой обездоленной группой считают себя люди в возрасте от 60 лет и старше. Для подавляющего большинства из них (70,8%) главной проблемой является оплата коммунальных услуг. Почти половина пожилых ярославцев жалуется на засилье платных услуг в здравоохранении.

Согласно опросу, тяжело переносят современные экономические условия граждане в возрасте от 40 лет и старше, имеющие семью, двоих и более детей дошкольного и школьного возраста.

«Эта цифра о многом говорит, – считает психолог Марина Збруева. – Как правило, у людей в таком возрасте уже складывается определенная карьера, а значит есть стабильный заработок. На бытовом уровне чаще всего многие проблемы тоже решены: есть квартира, мебель, дача, нередко машина. В конце концов это самый работоспособный возраст, когда и силы еще есть, и уже приобретен достаточный профессиональный опыт. И если при всем при этом эти люди говорят о том, что их экономическое положение их не устраивает, им тяжело живется, это о многом говорит. Наше правительство не раз декларировало, что его главной задачей является борьба с бедностью. Но, как мы видим, не такими уж богатыми являются даже те, кто, по определению, должен зарабатывать достаточное количество денег, чтобы жить без серьезных трудностей.

Интересно, что при такой, не самой радужной картине жизни ярославских семей, большинство опрошенных считают, что им могло бы житься еще хуже. По словам директора ЦИОМСИ Татьяны Румянцевой, более половины респондентов считают, что в Ярославле условия для жизни лучше, чем в других регионах России. Они полагают, что Ярославль спокойный город, в котором «можно жить». Также Татьяна Румянцева отметила, что большинство ярославцев не надеются на серьезное повышение уровня жизни и экономического благосостояния их семей, однако надеются на то, что в стране наступит стабильность. Именно это они полагают главным достижением состоявшихся выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем