RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

южн.

742мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Бизнес без груза лет и стереотипов

Бизнес без груза лет и стереотипов

Молодые бизнесмены собираются в Демино уже во второй раз. Если первый форум проходил скорее в качестве эксперимента, то второй – уже площадка для дискуссий, обмена опытом и выстраивания деловых отношений. Выступая с приветственным словом к участникам меро

Под Рыбинском в «Демино» прошел II Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива – 2012». Участников форума приветствовали губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, председатель областной думы Виктор Рогоцкий и председатель координационного совета по малому и среднему бизнесу при губернаторе Ярославской области Александр Кучменко.

Молодые бизнесмены собираются в Демино уже во второй раз. Если первый форум проходил скорее в качестве эксперимента, то второй – уже площадка для дискуссий, обмена опытом и выстраивания деловых отношений. Выступая с приветственным словом к участникам мероприятия, президент компании экспертного консультирования «Неокон», один из ведущих экономистов страны Михаил Хазин сказал: «Не так давно на экономическом форуме в Давосе я наблюдал, как две тысячи лучших умов, интеллектуалов от экономики, растерянно признавались в том, что не знают, как выйти из нынешнего кризиса. На наших глазах меняется сама экономическая система. Через десять-пятнадцать лет мир будет другим. Что строить сегодня, не знает никто, но завтра строить этот мир будут такие, как вы, а возможно, и присутствующие здесь».

О том, что интерес к форуму действительно велик, свидетельствует состав участников и гостей. Если в прошлый раз присутствовали предприниматели из двух стран, то в этом году – уже из восьми. И приехали участники не с простыми руками. Они привезли с собой 107 оригинальных проектов, которые станут предметом обсуждения, а может быть, и будут реализованы совместными усилиями.

«Подобное общение очень интересно и полезно, – рассказывает основатель и директор агентства по продвижению творческих проектов в Интернете Мушвиг Гасанов. – Прежде всего, это обмен опытом. Здесь в основном собрались те, кто уже имеет свое дело. У многих есть интересные идеи и наработки, которые можно взять на заметку. При этом проекты уже опробованы, а это позволит избежать чужих ошибок. С другой стороны, и у нас есть чем поделиться. Это очень важно – знать, что у кого происходит, а не вариться в собственном соку. К тому же здесь присутствуют эксперты в области Интернета и коммуникаций, которые могут оказать реальную поддержку. Ну и, безусловно, очень пригодятся приобретенные здесь бизнес-контакты».

Программа у участников форума была весьма напряженная. Один день – лекционный. Занятия, а это и лекции, и практикумы, и мастер-классы, проводят эксперты. Среди них представители фонда «Сколково», компании Мicrosoft, ГК «Микрон», «Яндекс» и других известных мировых и российских брендов. Обучение проводится параллельно для двух потоков участников: действующих предпринимателей и начинающих. А в заключительный день состоялась инвестиционная ярмарка, где молодые люди могли найти вполне реальную финансовую поддержку своим идеям. Например, к ним присматривались креативный директор Nordic Agency AB Леонид Бугаев (Стокгольм), президент НКО «Русско-индийское общество дружбы» Рамешвар Сингх, исполнительный директор центра предпринимательства США-Россия Виктор Седов и многие другие.

«Меня интересует производство, – делится своими планами Заур Дазаб-заде (Азербайджан), – ведь Ярославская область славится своими производственными предприятиями. Кроме того, сюда приехали молодые предприниматели из Индии и Финляндии. Я на форуме первый раз и надеюсь, прежде всего, обзавестись хорошими знакомствами, а также поговорить с коллегами, уже добившимися серьезных успехов».

О том, как обстоит дело с развитием предпринимательства в Ярославской области, собравшимся рассказал губернатор Сергей Вахруков. Сегодня на территории региона действуют более 38 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуется целевая программа развития малого и среднего бизнеса, на которую из областного бюджета выделяется более 170 миллионов рублей. По итогам 2011 года вклад малого и среднего предпринимательства в бюджет области составил более 1,6 млрд рублей. Есть специальные программы для начинающих. Определенный толчок развитию бизнеса в России дают и мероприятия, подобные рыбинскому форуму.

«Многие участвуют в Международном форуме молодых предпринимателей уже во второй раз, а это значит, что это событие для них интересно и полезно, – отметил Сергей Вахруков. – Я рассчитываю, что наш форум сыграет важную роль в понимании значения предпринимателя в экономике Российской Федерации. Молодое поколение не обременено стереотипами, оно понимает, что такое самостоятельное движение вперед, знает, что такое инновация, и начинает реализовывать важные и интересные проекты».

Фото: Фото с сайта администрации Ярославской области, видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем