RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Деньги в Ярославскую область приходят и... уходят обратно

Деньги в Ярославскую область приходят и... уходят обратно

В Москве подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта комплексного освоения территорий в Ярославской области между правительством региона, группой компаний «РЕНОВА-СтройГруп» и администрацией Ярославского муниципального района. Группа компани

В Москве подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта комплексного освоения территорий в Ярославской области между правительством региона, группой компаний «РЕНОВА-СтройГруп» и администрацией Ярославского муниципального района. Группа компаний «РЕНОВА-СтройГруп» намерена построить рядом с областным центром новый жилой комплекс порядка 300 тысяч квадратных метров.

Документ предусматривает возведение крупного жилого района на территории площадью 72 га в течение шести лет до 2017 года. После завершения строительства в районе будет проживать 15 тысяч жителей, площадь жилых помещений составит более 300 тысяч кв. м. В будущем районе предусмотрено преимущественно строительство домов экономкласса малой этажности и таунхаусов. Также будет создана развитая социальная и транспортная инфраструктура, центры деловой активности, обширные парковые зоны. В настоящее время разрабатывается проект планировки территории.

Инвестиции в строительство особенно важны для края – объем жилищного строительства здесь крайне мал. Дома возведут с применением энергоэкономичных и экологичных технологий и материалов. Одна из основных задач, которую решает проект – создание жилья для ярославцев по доступным ценам. На церемонии подписания соглашения президент «РЕНОВА-СтройГруп» Вениамин Голубицкий отметил, что рад тому факту, что новый проект из теоретической фазы переместился в «аспект реального внедрения».

Представляя ближайшие планы развития Ярославской области, губернатор Сергей Вахруков рассказал о возможности появления новой агломерации вокруг областного центра: «Две недели назад мы провели торги по подготовке агломерации на территории Ярославской области, в которую войдут Ярославль, Тутаевск и Рыбинск. Я думаю, что новый проект «РЕНОВА-СтройГруп» может очень хорошо вписаться и в это новое территориальное образование»

Проект будет реализован в форме государственно-частного партнерства. Вопрос бюджетирования проекта прокомментировал генеральный директор «РЕНОВА-СтройГруп» Михаил Семенов: «По объему инвестиций проект первоначально рассчитан на 17 млрд рублей, но, возможно, эта цифра будет превышена, с учетом того, что может появиться новая агломерация».

В этом году поток инвестиций в Ярославскую область увеличился. Сказывается, прежде всего, тот факт, что предприятия потихоньку выходят из кризиса, появляются возможности для расширения производства и новых вложений. По оценкам иностранных агентств, Ярославская область имеет весьма высокие рейтинги, позволяющие ей привлекать иностранные инвестиции. Так, за девять месяцев этого года общий объем иностранных вложений, поступивших в нефинансовый сектор экономики составил 43,6 млн долларов США. Почти 11 миллионов из них – прямые инвестиции.

По сравнению с соответствующим периодом денежных средств поступило на 15 процентов больше, а вот прямые инвестиции в процентном составили всего 78 процентов. Наибольшие вложения от прямых иностранных инвесторов направлялись в организации обрабатывающих производств – 7566 тысяч долларов США, или 69,5 процента всех прямых вложений.

Основная масса денег, разумеется, осела в областном центре. Более 10 миллионов долларов США направлено на развитие предприятий в Угличе и Переславле. Более двух миллионов перепало древнему Ростову, который намерен преобразиться к своему 1150-летнему юбилею.

Все это не может не радовать, так как инвестиции, особенно в небольшие райцентры, – это и развитие производств, и новые рабочие места, и обеспечение стабильности веры в будущее для всех жителей старинных русских городов.

Но есть и ложка дегтя в этой бочке меда. За те же девять месяцев этого года из области за рубеж было выведено 182 млн долларов США, что почти в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Фото: Фото с сайта Renova-sg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем