Бизнес Льготники решили взять деньгами

Льготники решили взять деньгами

В органах Пенсионного фонда закончился прием заявлений об отказе от получения набора социальных услуг либо о возобновлении получения набора социальных услуг в натуральном виде. Федеральные льготники...

В органах Пенсионного фонда закончился прием заявлений об отказе от получения набора социальных услуг либо о возобновлении получения набора социальных услуг в натуральном виде. Федеральные льготники сделали свой выбор. Почти 90 процентов ярославцев, имеющих право на получение тех или иных услуг, лекарств или дополнительного питания, решили взять деньгами.

По состоянию на 1 октября 2011 года в ярославской области более 159 тысяч человек – получателей государственной социальной помощи согласно Федеральному регистру. Из них около 142 тысяч человек написали заявление об отказе от той или иной социальной услуги в натуральном виде. В том числе более 121 тысячи граждан отказались от получения всего набора социальных услуг, более одной тысячи – от получения бесплатных медикаментов, более 400 граждан – от бесплатной путевки, более 3,5 тысячи от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В общем-то печальная статистика. Прежде всего она говорит о том уровне предоставления социальной помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, который существует сегодня.

– Набегаешься бумажки оформлять, – рассказывает мама несовершеннолетнего инвалида Анна Ивановна. – Моему сыну положено дополнительное питание и бесплатная путевка. Как правило, путевку всегда предлагают в такое время, когда мы поехать не можем. А питание... Да я лучше сама домашненькое сготовлю, диетическое... А деньги всегда нужны. На них и лекарство можно купить не то, которое подешевле, а то, которое действительно лечит, и продукты. Вообще хотелось бы, чтобы компенсации за отказ от услуг были больше, цены вон как растут!

Причем несмотря на усилия властей в рамках реализации проекта «Здравоохранение», разговоры о том, что незащищенные слои населения должны в первую очередь чувствовать заботу государства, качество этих услуг не улучшается, а бюрократическая волокита, сопровождающая их получение, не только не стремится к нулю, но даже усиливается. Об этом свидетельствуют и сухие цифры статистики. Число ярославцев, отказавшихся от набора социальных услуг выросло более чем на два процента по сравнению с прошлым годом. Около 15 тысяч жителей области монетизировали не одну, а сразу несколько льгот.

Впрочем, и сами выплаты по-прежнему остаются мизерными. Конечно, правительство выполняет свои обещания и большинство социальных выплат индексируется в соответствии с цифрами официальной инфляции. Но проблема в том, что реальная инфляция гораздо выше, тем более инфляция потребительская. А ведь многие из тех, кому положены льготы, пожилые либо больные люди. Они не в состоянии работать, не могут иметь дополнительные доходы и остро нуждаются в хорошем питании, качественном медицинском обслуживании, дорогих лекарствах.

В аэропорту Мехико на входе в международную зону вылета билеты проверяют исключительно инвалиды-колясочники. Я удивилась, когда увидела сидящих в колясках контролеров, и специально поинтересовалась у служащих аэропорта, только ли люди с ограниченными возможностями здесь работают. Оказалось, да. Так действует специальная программа. Она предусматривает не просто создание рабочих мест для инвалидов, но и предписывает государственным предприятиям брать на некоторые должности людей с ограниченными возможностям. На те должности, где работа им по силам. Таким образом и люди чувствуют себя нужными, полезными обществу, и материальные проблемы решаются легче. Вот бы нам такую программу...

Фото: Фото с сайта Basik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем