RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Производить будем больше, если экономическое цунами не накроет

Производить будем больше, если экономическое цунами не накроет

Областное управление статистики опубликовало итоги экономической деятельности края за восемь месяцев этого года. Несмотря на плохую славу в нашей стране, для Ярославской области август оказался неплохим месяцем. Практически все ключевые показатели выросли

Областное управление статистики опубликовало итоги экономической деятельности края за восемь месяцев этого года. Несмотря на плохую славу в нашей стране, для Ярославской области август оказался неплохим месяцем. Практически все ключевые показатели выросли.

Индекс промышленного производства по сравнению с прошлым месяцем прибавил более 11 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 7,3 процента. Более, чем на 30 процентов вырос по сравнению с июлем объем продукции сельского хозяйства. Конечно, здесь свою роль сыграл сезонный фактор, ведь август – время сбора урожая по большинству зерновых и овощных культур, и все же рост весьма значителен. А по сравнению с прошлым засушливым летом он и вовсе составил более двух раз.

О том, что экономика края оживает, говорят и косвенные данные. В области улучшается ситуация с занятостью, промышленные предприятия в большинстве своем переходят на двух-, трехсменный график работы. Напомним, в кризис многие заводы и фабрики сокращали количество смен, да и рабочих часов в сменах было меньше, чем положено, что отражалось на зарплатах заводчан.

Еще один отрадный фактор – на складах готовой продукции сокращаются запасы товаров. Понемногу выравнивается и ситуация с задолженностью по заработной плате, хотя от идеальной она еще очень далека.

В районе 10 процентов составил рост по таким ключевым показателям как грузооборот транспорта и оборот розничной торговли.

«Очень важно, что рост наблюдается, во-первых, действительно по всем ключевым показателям, во-вторых, что этот рост более-менее стабилен. Таким образом, уже можно говорить о тренде восстановления экономики. Но обольщаться рано. Далеко не по всем отраслям достигнуты докризисные уровни производства. Нельзя забывать и о том, что до сих пор имеет место быть эффект низкой базы, то есть сравнивая с прошлым годом мы всего лишь отмечаем, что экономика восстанавливается. Говорить об устойчивом движении вперед пока рано. Особенно с учетом нестабильной макроэкономической ситуации, которая легко может свести наметившиеся тенденции на нет», – считает инвест-аналитик Максим Орлов.

Особую тревогу вызывает строительная отрасль. Она, пожалуй, единственная из основных, где рост практически не наблюдается. Так, например, такой показатель, как количество введенных в эксплуатацию жилых домов (в квадратных метрах жилой площади) по сравнению с прошлым годом практически не увеличился ни в августе, ни в целом за восемь месяцев. Это тем более тревожно, что строительство считается отраслью, которая тянет за собой все остальные, не говоря уже о социальной значимости проектов по строительству доступного жилья. Представители профессионального сообщества а также участники риелторского рынка давно уже с тревогой говорят о том, что спрос на жилую недвижимость в Ярославле и области в разы превышает предложение, а рынок первичного жилья крайне мал. Он как схлопнулся в кризис, так и продолжает стагнировать на тех же кризисных уровнях. Проблемы традиционны: нехватка кредитных ресурсов, слабо развитая коммунальная инфраструктура в пригородах и очень дорогая земля в историческом центре города. Это поднимает себестоимость жилья до заоблачных высот.

Кроме того, в кризис строительная область пострадала больше других, многие застройщики остались должны банкам по кредитам и теперь те либо вовсе боятся кредитовать предприятия области, либо делают это под очень большие проценты, закладывая в них риски.

«Строительная отрасль, по всей видимости, еще нескоро восстановится. – считает риелтор Марина Хлебникова. – Помимо общих слабостей, ограничивающих экономический рост в других отраслях, ее сдерживает неразвитая коммунальная инфраструктура и стоимость подключения к сетям, которая растет просто с каждым днем. Больше всего на рынке востребовано жилье экономкласса, и стоимость его должна быть соответствующей. Озаботиться этим должны городские власти, иначе отрасль так и будет стагнировать, а вместе с ней и рынок жилья в целом».

И все же, несмотря на «строительные» неудачи, в целом производство в области растет, промышленность и сельское хозяйство чувствуют себя все более уверенно. Только вот надолго ли? Предприниматели с тревогой следят за сводками «экономических боев» в Европе. Если оттуда придет очередная волна кризиса, она может накрыть и ярославские предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем