RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Инкассаторы Сбербанка показали класс

Инкассаторы Сбербанка показали класс

В Ярославле прошли соревнования по многоборью среди сотрудников подразделений охраны и инкассации Сбербанка России. Они были приурочены к 170-летию Сбербанка. Юбилей старейшее финансовое учреждение России празднует в этом году. Мероприятий, посвященных пр

В Ярославле прошли соревнования по многоборью среди сотрудников подразделений охраны и инкассации Сбербанка России. Они были приурочены к 170-летию Сбербанка.

Юбилей старейшее финансовое учреждение России празднует в этом году. Мероприятий, посвященных празднику, конечно же, будет много. Но руководство банка решило, что главными мероприятиями должны стать те, которые окажут практическую помощь сотрудникам, улучшат обслуживание клиентов и дадут толчок новому развитию предприятия.

Одним из таких мероприятий и стали соревнования инкассаторов и служб охраны – нет, не по олимпийским видам спорта, а по самым что ни на есть прикладным. В программе многоборья были представлена практическая стрельба, рукопашный бой, медподготовка, фигурное вождение спецавтомобилей, эстафета.

Особое внимание в банке уделяют отработке навыков командной работы. Поэтому главными и самыми зрелищными событиями соревнований стала эстафета «Маршрут инкассаторов» и упражнение по огневой подготовке «Отражение нападения в составе бригады».

«Командный дух очень важен для инкассаторов, – сказал заместитель председателя правления Сбербанка России Станислав Кузнецов. – Эти люди каждый день рискуют жизнью. Конечно, реальных нападений немного. Но эти люди знают, что такое нападение может случиться в любую минуту, а значит каждую минуту они к такому нападению должны быть готовы. Эти ребята – наш золотой фонд. Они как никто чувствуют плечо друга, они очень болеют за дело. И эти соревнования – не мужские игры, а попытка помочь им еще раз на практике овладеть всеми тонкостями профессии, поделиться опытом и показать свое мастерство».

Все этапы многоборья оценивались лучшими судьями, в том числе имеющими опыт проведения международных соревнований. А на выставках участники и гости состязаний могли ознакомиться с модельным рядом спецавтомобилей и новейшими образцами техники – спецконтейнерами, бронежилетами, цифровой радиосвязью, страйкбольным оружием для проведения тренировок.

Интерес вызвал интерактивный тир, в котором в режиме-3D моделируются реальные ситуации боя, практически не повторяясь. Стрельба в таком тире напоминает компьютерную игру. Только здесь все по-взрослому. Разработчики учли вполне реальные эпизоды боя, попытались смоделировать случаи, которые вряд ли возможны в жизни, но именно их сложность и непредсказуемость помогут инкассаторам куда легче реагировать на реальную опасность.

Выставка, посвященная спецодежде и специальной технике, по сути стала демонстрацией последних достижений науки и техники. Например, по поручению Сбербанка была разработана новая форма для инкассаторов. Она стала еще удобней и одновременно элегантней. Добиться этого не так просто. Нужно учесть множество деталей. Только мест для ношения оружия предусмотрено три. И это не прихоть. От того, где находится пистолет, зависит насколько быстро его сможет работник достать в чрезвычайной ситуации. А от этого, в свою очередь, зависит, будет ли сохранена человеческая жизнь, а часто и не одна.

«Мы практически в режиме онлайн мониторим рынок новинок спецтехники, – говорит ведущий экономист управления инкассации Сбербанка России Борис Киржаев, – а часто и сами являемся их инициаторами. Например, на сегодняшний день в бронежилетах для защиты применяется... прессованный целлофан. Это позволило облегчить бронежилет килограмма на четыре. А пробить такую защиту невозможно даже из автомата Калашникова. Для нас очень важно, чтобы одежда и техника сделали работу наших сотрудников комфортной и безопасной».

Нынешние соревнования – вторые. Первые проходили в пилотном режиме. В этих участвовали все филиалы Сбербанка в России, а также дочерние структуры из Белоруссии и Казахстана. Тем более приятно, что на таких представительных состязаниях победила команда Северного банка. Сборная заняла первые места в командном первенстве служб инкассации и охраны. Сотрудники банка стали лучшими и в личном зачете, победив в соревнованиях по стрельбе из автомата у инкассаторов, а также огневой подготовке и общем личном первенстве у охранников.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем