Бизнес Поедем на дачу себе в убыток

Поедем на дачу себе в убыток

Завтра на совместном пленарном заседании Общественной палаты Ярославской области и Общественной палаты Ярославля запланировано обсуждение проблемы убыточности пригородных железнодорожных перевозок. А накануне ОАО «Северная пригородная пассажирская компани

Завтра на совместном пленарном заседании Общественной палаты Ярославской области и Общественной палаты Ярославля запланировано обсуждение проблемы убыточности пригородных железнодорожных перевозок. А накануне ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» подвела итоги первого квартала.

В преддверии очередного дачного сезона проблема пригородных перевозок вообще и цены на билеты, в частности, встает особенно остро. Для многих ярославцев дача не роскошь. Выращенные на ней овощи и фрукты позволяют серьезно сэкономить бюджет малообеспеченным семьям. Именно поэтому стоимость проезда для них очень важна.

С ужасом думаю о том, смогу ли в этом году ездить на дачу, – говорит пенсионерка Александра Нестерова. – До моего участка самое удобное – ехать на электричке. Но ведь, если цены на билеты поднимутся, выращивать овощи станет невыгодно. Тогда не знаю, как будем с дедом зиму переживать.

А между тем, удорожание пригородных перевозок, скорее всего, неизбежно. В первом квартале 2011 года размеры убытков, понесенных ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» в результате организации пригородных пассажирских перевозок на территории Ярославской области, составили более 203,8 млн рублей. По итогам 2011 года убытки составят, по прогнозам, более 923,9 млн рублей.

Пригородные железнодорожные перевозки являются социально значимым, убыточным видом деятельности. По законам Российской Федерации, организация пригородных пассажирских перевозок находится в пределах полномочий субъектов РФ. Региональные власти вправе регулировать количество пригородных маршрутов и поездов, и устанавливать тарифы на проезд в пригородных поездах ниже себестоимости.

«Уже середина апреля, а ни копейки денег мы еще не получили, – говорит президент компании РЖД Владимир Якунин. – Для того, чтобы цены на билеты не подорожали, необходимо участие центрального и региональных бюджетов, которые компенсируют разницу между экономически обоснованной стоимостью перевозки и той, которую можно предъявить пассажирам».

В бюджете Ярославской области на 2011 год предусматриваются субсидии на покрытие данных убытков в размере лишь 90,1 млн. рублей (менее 10 процентов суммы убытков). В прошлом, 2010 году, Ярославская область также компенсировала компании «РЖД» лишь часть убытков от организации пригородных перевозок. Северная железная дорога получила около 83 млн руб. дотаций при убытках в размере более 645 млн руб.

Для обеспечения безубыточности железнодорожных пригородных перевозок необходима реализация целого комплекса мер, в том числе, законодательного характера.

Как пояснили 76.ru в пресс-службе Северной железной дороги, в 2011 году деятельность по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении выведена из состава ОАО «РЖД». С 1 января в регионах, обслуживаемых Северной железной дорогой (Ярославская, Ивановская, Костромская, Вологодская, и Архангельская области, Республика Коми, а также частично Тверская, Кировская, Владимирская области), деятельность по перевозке пассажиров и багажа пригородным железнодорожным транспортом осуществляет ОАО «СППК» («Северная пригородная пассажирская компания»).

ОАО «СППК» является полноправным перевозчиком, оказывающим услуги пассажирам. Между ОАО «СППК» и Северной железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» действуют договоры на пользование инфраструктурой и подвижным составом. Доходы пригородной пассажирской компании складываются из выручки от продажи билетов, из средств, полученных за перевозку региональных и федеральных льготников и железнодорожников, и из дотаций региональных бюджетов.

Одним словом, по средствам ли пенсионерке Нестеровой и другим, ее не слишком богатым землякам будет добраться до своих огородов зависит от региональных властей. Как водится, средств на это в областном бюджете не хватает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем