Бизнес Деньги на футбол Ярославлю дадут инвесторы

Деньги на футбол Ярославлю дадут инвесторы

Вчера в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года Ярославль проинспектировала комиссия ФИФА. Делегация посетила стадион «Шинник» и объехала город, чтобы посмотреть, где есть возможность построить новый стадион. Инвестиции в строительство об

Вчера в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года Ярославль проинспектировала комиссия ФИФА. Делегация посетила стадион «Шинник» и объехала город, чтобы посмотреть, где есть возможность построить новый стадион. Инвестиции в строительство объектов составят около 30 миллиардов рублей.

Планируется, что все площадки изучат английские архитекторы, дизайнеры и строители, которые в ближайшее будущее приедут в Ярославль. Помимо самого стадиона в областном центре будут построены и реконструированы объекты инфраструктуры, которые позволят обеспечить достойный прием участников и гостей чемпионата.

«С местом под строительство футбольной арены для ЧМ-2018 правительство Ярославля определится в начале лета», – сказал губернатор Сергей Вахруков.

Сегодня рассматривается несколько вариантов площадок строительства, в том числе на базе стадиона «Шинник» или в центре перспективного городского района «Ярославль-Сити». Эти варианты называются специалистами одними из наиболее вероятных, соответствующих требованиям ФИФА.

«Эту работу мы начали, – продолжает губернатор, – У нас есть новый проект, который согласован с представителями ФИФА, и в процессе реконструкции мы сделаем из «Шинника» достойнейший стадион мирового уровня, который позволит нам не только принять группу чемпионата мира по футболу в 2018 году, но и сделать так, чтобы ярославским болельщикам было очень комфортно и удобно находиться на этой арене».

Реконструкцию стадиона планируется закончить в 2014 году. Планируется не только построить современную футбольную арену, но и модернизировать спортивную и гостиничную инфраструктуры, развивать безопасное и скоростное дорожно-транспортное сообщение. Ярославские власти намерены построить минимум 10 гостиниц, создать новые футбольные поля и реконструировать ярославкий «Локомотив» и рыбинский «Сатурн».

Помимо развития спорта и несомненных имиджевых преимуществ участия Ярославля в главном футбольном событии 2018-го года такая подготовка даст мощный толчок строительному рынку и рынку сопутствующих производств, еще не в полной мере оправившихся от кризиса.

Это событие очень позитивно должно повлиять на рынок, – считает исполнительный директор Ярославского некоммерческого партнерства Ярославский строительный альянс Владимир Липанов. – Конечно, все дело в том, кому эти заказы достанутся, но в любом случае это позитивно скажется на рынке. Даже если подрядчиками станут москвичи, как это часто бывает, все равно исполнителями окажутся ярославцы. Я, например, и сам рассчитываю поучаствовать в подрядах. Строительство инфраструктуры вокруг стадиона – очень хорошая идея. Оно повлияет на рынок даже больше, чем прошедшее 1000-летие, которое, к сожалению, пришлось на кризис.

Для Ярославского бюджета 30 миллиардов рублей – весьма значительные инвестиции. Однако, по словам губернатора, региональный бюджет обеспечит лишь малую часть этих средств, в основном планируется привлечь средства инвесторов и федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем