Авто Росстандарт проверил бензин на ярославских АЗС

Росстандарт проверил бензин на ярославских АЗС

7 августа на автозаправочных станциях Ярославской области прошел ряд внеплановых проверок Росстандарта совместно с региональной прокуратурой. Кроме АЗС, ревизоры также посетили Ярославский НПЗ.

В ходе визита в наш регион специалистами Росстандарта были проверены АЗС в Ростовском районе и Petroleum Plus в Ярославле на улице Строителей. После проверки документов и соблюдения всех необходимых нюансов эксперты приступили к отбору проб топлива. Образцы брали не из резервуара, а непосредственно наливали в бутылки из пистолета. Таким образом, на экспертизу отправится то, чем непосредственно заправляют свои автомобили клиенты.

«Топливо разливается в три бутылки, на которые ставятся пломбы. Один из образцов останется на АЗС, остальные отправятся на экспертизу в специальную лабораторию, – пояснил заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. – Далее пробы исследуют на предмет конкретных показателей: октановое число, содержание серы, бензола, углерода, а также на соответствие экологическим характеристикам и безопасности». Результаты анализа будут готовы через несколько дней. Пока же руководитель контрольно-надзорного ведомства рассказал о текущей ситуации на рынке оптовой и розничной реализации нефтепродуктов.

На 31 июля Росстандартом совместно с прокуратурой было проведено 2587 проверок – это более 8% от всех АЗС на территории РФ. Различные нарушения установлены в 1113 случаях (43%). 506 проверок выявили несоответствие нормам физико-химических показателей топлива, в области обязательного подтверждения и маркировки – 691 нарушение, в области обеспечения единства измерений – 320 проверок. Более 30% нарушений приходятся на показатель «массовая доля серы».

«В ходе проверок были также выявлены факты недолива топлива. По нормативу на 10 литров недолив может составлять всего 0,25 мл. По факту же автозаправщики не доливают потребителям топлива от 0,41 мл до 280 мл. При обороте АЗС в среднем четыре-пять тонн в день недолив по максимуму составил 140 литров в сутки. Это около пяти тысяч рублей, что в месяц составит около 150 тысяч», – подчеркнул руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. В отношении всех нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях. Сумма штрафов на 31 июля составила более 22 млн рублей, и рассмотрение дел продолжается.

Программа визита руководства Росстандарта в Ярославскую область также включала в себя посещение ОАО «Славнефть-ЯНОС». В ходе осмотра Ярославского НПЗ была проведена проверка исполнения условий четырехсторонних соглашений с Росстандартом, ФАС и Ростехнадзором. В том числе осмотрены технологические объекты, построенные в рамках реализации соглашения, а в Центральной заводской лаборатории присутствующим продемонстрировали методы контроля качества продукции.

Свои проверки АЗС, нефтебаз и НПЗ Росстандарт продолжит до осени и к 1 октября представит обобщенный итоговый доклад. Между тем свои независимые проверки осуществляют и волонтеры Федерации автовладельцев России. По их данным, в Ярославской области не так много контрафактного топлива. «В Москве около 23% бензина на АЗС – контрафакт. В Санкт-Петербурге не отвечает техническому регламенту четверть топлива – 25%. На трассе Санкт-Петербург – Москва ситуация хуже – 27%. Пожалуй, самые неудовлетворительные показатели в Татарстане, там контрафактная – треть топлива, 32%. Самые низкие показатели в Ярославской области – 12%, – отметил руководитель общественного движения ФАР Сергей Канаев. – Это связано с тем, что большинство компаний работает с одним крупным поставщиком – местным нефтеперерабатывающим заводом. Если там топливо качественное, значит, проблем нет. Чаще всего контрафактный бензин встречается на независимых АЗС, берущих топливо на нефтебазах. У вертикально интегрированных холдингов качество обычно стабильное». Кроме того, по итогам своих проверок представители ФАР планируют составить рейтинг АЗС, который будет доступен на официальном сайте организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем