Авто Тысячи ярославцев могут лишиться водительских прав

Тысячи ярославцев могут лишиться водительских прав

Госдума приняла в первом чтении законопроект о временном лишении водительских прав злостных должников по штрафам и алиментам. В результате принятия документа почти полмиллиона человек в России могут быть лишены прав. Скольких жителей Ярославской области затронут подобные санкции – выяснял Auto.76.ru.

Указанный документ наделяет судебных приставов правом временно лишать должников водительских удостоверений, если гражданин задолжал более 10 тысяч рублей. При этом в законопроекте введены несколько вариантов его применения.

Первый вариант: если должник не выполняет требования исполнительных документов, вынесенных судом. Например, при возникновении споров по поводу уплаты алиментов. В этом случае пристав имеет право самостоятельно вынести постановление об изъятии водительских прав на основе судебного приказа.

Второй вариант: когда исполнительный документ не является судебным актом. Например, долги по административным штрафам. Тогда пристав может обратиться в суд за разрешением ограничить действие водительских прав. В отношении таких должников новое ограничение будет применяться гораздо реже, поскольку обычно задолженность по штрафам составляет менее 10 тысяч рублей.

Тем не менее в Ярославской области хватает и тех и других должников. «По алиментам на сегодня задолженность имеют более 9600 человек. Общая сумма задолженности – более 1,5 млрд рублей, – рассказал специалист-эксперт пресс-службы УФССП по Ярославской области Александр Храмов. – Граждан, имеющих задолженность по штрафам свыше 10 тысяч рублей или более 10 неоплаченных штрафов ГИБДД, по региону более 800 человек».

Кстати, некоторые из этих злостных неплательщиков – представители как законодательной, так и исполнительной власти. К примеру, заместитель губернатора Ростислав Даниленко имеет пять неоплаченных штрафов ГИБДД на общую сумму 10 500 рублей. А депутат муниципалитета Эдуард Авдалян задолжал судебным приставам 11 000 рублей за нарушения ПДД.

Тысячи ярославцев могут лишиться водительских прав | 76.ruТысячи ярославцев могут лишиться водительских прав | 76.ru

Кстати, если законопроект будет принят окончательно, то «сдаваться» неплательщики должны будут самостоятельно. После того, как гражданин получает постановление, он обязан в течение пяти дней сдать водительские права приставам. В противном случае применяется штраф в 2500 рублей. Попытка управлять автомобилем в этом статусе будет приравнена к вождению без прав, что грозит штрафом в 30 000 руб. или административным арестом до 15 суток.

Для того, чтобы вернуть права, нужно будет оплатить долг. А забрать водительское удостоверение можно уже на следующий день после исполнения долговых требований. По предварительным подсчетам, новый закон заставит расплатиться с долгами 450 тысяч россиян.

Правда, есть и исключения. Лишать прав не будут тех, для кого вождение – единственный источник дохода, то есть таксистов. А также граждан, живущих в труднодоступных районах, и инвалидов.

Фото: Фото с сайта Yaplakal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления