Авто Тысячи ярославцев могут лишиться водительских прав

Тысячи ярославцев могут лишиться водительских прав

Госдума приняла в первом чтении законопроект о временном лишении водительских прав злостных должников по штрафам и алиментам. В результате принятия документа почти полмиллиона человек в России могут быть лишены прав. Скольких жителей Ярославской области затронут подобные санкции – выяснял Auto.76.ru.

Указанный документ наделяет судебных приставов правом временно лишать должников водительских удостоверений, если гражданин задолжал более 10 тысяч рублей. При этом в законопроекте введены несколько вариантов его применения.

Первый вариант: если должник не выполняет требования исполнительных документов, вынесенных судом. Например, при возникновении споров по поводу уплаты алиментов. В этом случае пристав имеет право самостоятельно вынести постановление об изъятии водительских прав на основе судебного приказа.

Второй вариант: когда исполнительный документ не является судебным актом. Например, долги по административным штрафам. Тогда пристав может обратиться в суд за разрешением ограничить действие водительских прав. В отношении таких должников новое ограничение будет применяться гораздо реже, поскольку обычно задолженность по штрафам составляет менее 10 тысяч рублей.

Тем не менее в Ярославской области хватает и тех и других должников. «По алиментам на сегодня задолженность имеют более 9600 человек. Общая сумма задолженности – более 1,5 млрд рублей, – рассказал специалист-эксперт пресс-службы УФССП по Ярославской области Александр Храмов. – Граждан, имеющих задолженность по штрафам свыше 10 тысяч рублей или более 10 неоплаченных штрафов ГИБДД, по региону более 800 человек».

Кстати, некоторые из этих злостных неплательщиков – представители как законодательной, так и исполнительной власти. К примеру, заместитель губернатора Ростислав Даниленко имеет пять неоплаченных штрафов ГИБДД на общую сумму 10 500 рублей. А депутат муниципалитета Эдуард Авдалян задолжал судебным приставам 11 000 рублей за нарушения ПДД.

Кстати, если законопроект будет принят окончательно, то «сдаваться» неплательщики должны будут самостоятельно. После того, как гражданин получает постановление, он обязан в течение пяти дней сдать водительские права приставам. В противном случае применяется штраф в 2500 рублей. Попытка управлять автомобилем в этом статусе будет приравнена к вождению без прав, что грозит штрафом в 30 000 руб. или административным арестом до 15 суток.

Для того, чтобы вернуть права, нужно будет оплатить долг. А забрать водительское удостоверение можно уже на следующий день после исполнения долговых требований. По предварительным подсчетам, новый закон заставит расплатиться с долгами 450 тысяч россиян.

Правда, есть и исключения. Лишать прав не будут тех, для кого вождение – единственный источник дохода, то есть таксистов. А также граждан, живущих в труднодоступных районах, и инвалидов.

Фото: Фото с сайта Yaplakal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем