RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Несет ли ТЦ ответственность за авто на парковке?

Несет ли ТЦ ответственность за авто на парковке?

В минувшее воскресенье в самом крупном торгово-развлекательном центре Ярославля «Аура» произошло ЧП. Посетителей экстренно эвакуировали из-за возникшего возгорания. И если непосредственно из здания покупатели выбежали довольно быстро и без паники, то на парковке случился коллапс. Люди боялись оставить свои машины в торговом центре и спешно пытались выехать. Однако стоит ли в подобной ситуации спасать своего «коня» или за него несут ответственность владельцы ТЦ?

«Когда все ринулись к своим машинам на парковку, образовался страшный затор. Там ведь один-единственный въезд и выезд. Этого явно недостаточно. Пока народ не начал кричать, охранники не догадались открыть шлагбаум. Но выбраться было невозможно. Я бросил машину и пошел к выходу», – делится впечатлениями один из очевидцев происшествия.

Причиной пожара в «Ауре» стало возгорание в бойлерном отделении из-за короткого замыкания электропроводки. Из торгового центра эвакуировали порядка 1500 человек. К месту происшествия прибыли 10 пожарных расчетов – по первому классу сложности. В течение 20 минут очаг возгорания удалось полностью ликвидировать. Огонь повредил 10 метров кабеля, закоптило стены.

Бурные обсуждения развернулись также на одном из форумов Ярославля. Пользователи Yarportal.ru отмечают, что в подземном паркинге творился хаос и неразбериха.

Shooltz:

«На парковке внутри творилась толкучка, выехать было невозможно, машины тыркались туда-сюда, кто-то вроде притерся на выезде и все встало капитально. На паркинге люди явно были взволнованы происходящим, в итоге пришлось бросить машину внутри и эвакуироваться по лестнице. Лично для себя решил больше в подземную парковку не ставить машину без лишней надобности – ну его нафиг!!!»

Shaitan79:

«На выезде с парковки кОшмар творился, пожарные машины чуток перегородили выезд, на подъеме образовалась пробочка, так как многие не могли тронуться в гору... Хорошая аварийная ситуация образовалась».

Bezrukov:

«Мы как раз всей семьей были там. Машины не двигались по парковке. Вдруг как завопят: выходите из машин и эвакуируйтесь! Так все ломанулись пешком, побросав машины. Я взял в охапку ребенка и бегом».

Zarkana:

«Мы с ребенком гуляли, вдруг сообщили по громкой связи об эвакуации, пришли на стоянку подземную – не выехать, пробка. Я машину там оставила, ребенка на руки и вышла на улицу, уехала домой на такси».

К счастью, во время происшествия никто не пострадал. Причина пожара и виновные устанавливаются. Владельцы торгового центра подсчитывают причиненный ущерб и от комментариев воздерживаются. Между тем, они несут ответственность за оставленные на парковке автомобили. Правда, не во всех случаях.

«Стоянка на территории любого ТЦ не является охраняемой, и, по сути, никаких обязательств перед владельцами авто у руководства не возникает. И оно не несет никакой ответственности за ущерб, причиненный третьими лицами. Но если повреждение машины произошло именно по вине торгового центра, например, возгорание вследствие неправильной эксплуатации оборудования или нарушения каких-либо норм, тогда можно предъявить им счет, – уверяет руководитель оценочной компании «Артэкс» Артем Веретенников. – То же самое относится к случаям, когда вашу машину поцарапали тележкой. Согласно гражданскому кодексу, это имущество ТЦ, и они должны вовремя убирать эти тележки».

Так что ничего особенно ужасного в том, что на большой парковке всего один въезд и один выезд нет. В подобной ситуации не нужно бросаться в подземелье, рискуя остаться там навсегда в обнимку со своим железным «конем». Спокойно покидайте помещение, а машину заберете потом. Даже если с ней что-нибудь случится вследствие пожара, наводнения или обрушения – суд встанет на вашу сторону и ТЦ возместит ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем