RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Аналог «Формулы-1» в Ярославле

Аналог «Формулы-1» в Ярославле

Состязания по картингу в Ярославле уже давно называют «Миниформулой-1». Отличная трасса, сильные соперники, четкие правила – все это год от года укрепляет престиж гонок в областном центре. В этом году на открытие летнего сезона съехались 50 сильнейших спортсменов из разных регионов России. Конкуренция была очень жесткой.

«Кубок Нечерноземья – 2013» по картингу собрал в нашем регионе лучших спортсменов из Ярославля, Череповца, Костромы, Коврова, Владимира, из Рязанской и Нижегородской областей. Самым зрелищным заездом стал класс «Ротокс Макс», в котором участвовали наиболее мощные машины. Средняя скорость на таких картах составляет 76 километров в час, а на ровном участке спортсмены разгоняются аж до 130 километров в час.

Даже машинки под управлением самых маленьких, здесь их еще в шутку называют «микробами», на трассе разгоняются до скорости рядового взрослого автолюбителя – 60 километров в час. Приблизительно такую скорость легко набрал и не сбавлял до самого финиша самый юный участник состязаний – семилетний ярославец Тимофей Введенский. Первый этап «Кубка Нечерноземья» стал для Тимофея летним стартом и, хотя в этот раз конкурентов у него вообще не оказалось, юниор изо всех сил старался принести ярославской команде СТК «Мотор» дополнительные очки.

Картингист со стажем Валентин Холгов из Нижнего Новгорода считает, что именно из таких ребят, как юный Тимофей, и вырастают настоящие гонщики.

«Если бы в России автоспорту уделялось такое же внимание как за рубежом и в развитие этого спорта вкладывались деньги, наши спортсмены легко бы лидировали на «Формуле-1», – говорит участник соревнования Валентин Холгов. – Мне самому пришлось на несколько лет забросить картинг из-за отсутствия денег, поскольку это очень дорогой вид спорта. Сейчас у меня появилась хорошая работа, и я могу себе позволить хотя бы один-два раза в сезон участвовать в соревнованиях».

Действительно, чтобы достичь высот в автоспорте одного желания мало, нужен неплохой начальный капитал. Самая дешевая детская машинка стоит от 35 тысяч рублей, а ее еще надо обслуживать, плюс обмундирование, расходы на соревнования, в итоге получается кругленькая сумма. Родители Екатерины Мамонтовой из Коврова на такое вложение решились не сразу. Сначала девочка пару лет ходила в секцию при местном автоклубе, потом на «смотрины» пригласили знакомого мастера спорта. Гонщик сказал, что потенциал есть, и у Кати появился свой карт мощностью 120 лошадиных сил, теперь она гоняет не хуже мальчишек.

«Поначалу было страшновато, а сейчас уже нет, – рассказывает участница соревнований Екатерина Мамонтова. – Я считаю, чтобы хорошо ехать, нужна хорошая физическая подготовка, чтобы было хорошее дыхание и нормально работали мышцы рук, а управлять картингом несложно, здесь всего одна педаль – педаль газа».

На этих состязаниях Екатерина показала очень неплохой результат, заняв четвертое место в классе «Ракет-120л». Из ярославцев Катю смог обойти лишь один Дима Донсков, который занял третье место, а еще пятерых мальчишек из Ярославля, Нижнего Новгорода и Коврова единственная автоледи в этом классе оставила далеко позади.

«По сути дела, картинг – это мини-вариант «Формулы-1», – рассказывает главный судья соревнований Владимир Желтов. – Тут очень хорошо нужно держать траекторию, необходимо чувствовать соперника, как впереди идущего, так и сзади идущего. Есть определенные правила и довольно жесткие. А вообще, нужны тренировки. Обычно кто больше ездит, тот и оказывается на соревнованиях быстрее»

По итогам всех заездов первое общекомандное место завоевали спортсмены из Череповца, второе досталось ярославцам, а третье – сборной команде Костромской области.

Очередных гонок долго ждать не придется. Второй этап «Кубка Нечерноземья-2013» состоится уже в конце мая в том же месте, на картодроме в Дзержинском районе города Ярославля.

Фото: Фото редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем