Авто Ярославские автотуристы попали под подозрение

Ярославские автотуристы попали под подозрение

Активисты ярославского движения автолюбителей решили подзарядиться положительными эмоциями, а заодно и расширить свой кругозор. Организованной колонной ярославцы отправились в Суздаль. Каково же было их удивление, когда к ним навстречу выехали представители правоохранительных органов.

Такой массовый культурный выезд у ярославских автолюбителей уже не первый. Минувшей осенью они совместили акцию «Я не нарушаю ПДД» и поездку в Углич и Мышкин, потом побывали на Лосиной ферме в Костроме. С наступлением весны идея совместного выезда созрела вновь, и колонна из шести машин отправилась в город-музей Суздаль.

«После посещения первого музея мы остановились на улице перекусить и поделиться впечатлениями, и тут мимо нас проехала патрульная машина, – рассказывает один из организаторов поездки, куратор «Автопортала76» Максим Малкин. – Буквально через несколько минут к нам подъезжает другой полицейский автомобиль, и люди в форме требуют назвать руководителя нашего несанкционированного мероприятия. В процессе диалога стало понятно, что местным полицейским поступила информация о том, что в Суздаль едет группа ярославских активистов, которые устраивают пикеты против плохих дорог. Мы очень удивились, что слава о наших подвигах идет впереди нас».

Действительно, в Ярославле «автопортальцы» совместно с проектом «Дорога76» в феврале этого года устраивали флешмоб в поддержку мостов. Но в Суздаль активисты приехали исключительно с мирными целями – приобщиться к прекрасному, о чем ярославцы и сообщили местной полиции. Представители органов удалились, но еще долго курсировали поблизости, уже на гражданских автомобилях, видимо, в целях профилактики.

По словам наших автотуристов, суздальцам и правда было чего опасаться, дороги в городе находятся не в самом лучшем состоянии.

«Этот инцидент, конечно, произвел на нас огромное впечатление, но настроение никому не испортил, – рассказывает участница поездки Марина Смирнова. – Суздаль – очень красивый город, люди там гостеприимные, приветливые. Вообще очень приятно вырваться из городской суеты, и вместо общения в интернете пообщаться вживую. Кстати, каждый раз к нашим подобным вылазкам присоединяются «новенькие», с которыми мы раньше общались только виртуально на автофорумах».

Ярославцы посетили музей деревянного зодчества, Суздальский Кремль и еще ряд местных достопримечательностей. По городу перемещались необычным для себя образом – пешком. Говорят, стоптали ноги, поскольку пешеходная зона в центре Суздаля, в основном, не асфальтированная, а сделана из брусчатки.

Уставшие и довольные ярославские автотуристы отправились в обратный путь по измененному маршруту. Дело в том, что в Суздаль ярославцы проехали через Ростов и Тейково. Оказалось, дороги там в ужасном состоянии. А вот обратно поехали через Иваново, и участок дороги до Ярославской области наших автолюбителей приятно удивил. Говорят, сразу поняли, что дома, как только пересекли дорожный указатель: отдых в пути закончился, снова пришлось объезжать ямы.

Теперь активисты-автолюбители, отдохнувшие и набравшиеся положительных эмоций планируют новые акции, чтобы привлечь внимание к острым дорожным проблемам в Ярославле. Но они надеются, что это будет вызывать у властей не настороженность, а понимание и готовность пойти на встречу.

Фото: Фото предоставлено «Автопорталом76» и Алексеем Казалетовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем