Авто В Ярославской области состоялся законопослушный автопробег

В Ярославской области состоялся законопослушный автопробег

В Ярославле группа автолюбителей-энтузиастов организовала необычный автопробег. Принять участие в мероприятии мог любой желающий автовладелец, единственное условие – соблюдать Правила дорожного движения. Свой лозунг инициативная группа отразила в тексте наклейки «я не нарушаю ПДД». С такими значками на заднем стекле колонна двинулась в путь.

Маршрут выбрали по принципу – совместить приятное с полезным. Дорога Ярославль – Углич – Мышкин не самая простая в области: узкая, извилистая, а теперь еще и скользкая. Здесь, как водится, все куда-то спешат, срезают повороты, идут на опасный обгон и нередко это заканчивается трагедией. Одно из последних серьезных ДТП произошло в конце ноября у деревни Дорожаево. Автоледи на «Хонде» не справилась с управлением и съехала в кювет. В результате ДТП женщина получила травму позвоночника, а ее малолетний ребенок – ушибы головы. Оба были доставлены в больницу. Участники автопробега уверены, если бы в тот день женщина соблюдала ПДД, трагедии можно было избежать.

По словам участников поездки, их старт тоже оказался не простым. Из города они выезжали рано утром, накануне подморозило, так что проезжая часть была скользкой. Кроме соблюдения Правил дорожного движения пришлось прибегнуть к дополнительным мерам безопасности и двигаться на пониженной скорости.

«Из города мы выезжали на скорости где-то 70 километров в час, – рассказывает участник автопробега Сергей Гесенцев, – дорога была скользкой, явно ничем не обработана, поначалу было не очень комфортно, когда совсем рассвело, разогнались до 90 километров в час. Сам я всегда соблюдаю ПДД и не вижу смысла нарушать Правила. Скорость 90, а в населенных пунктах 60 километров в час – это нормально. Я и сейчас наклейку «я не нарушаю ПДД» с машины не снимаю»

Количество участников автопробега можно назвать скромным – всего шесть экипажей, но привлечь внимание других автолюбителей активистам удалось. Необычной колонне сигналили. Чтобы разглядеть, что происходит, другие автолюбители снижали скорость, а некоторые даже захотели стихийно присоединиться к акции.

«Проезжающие мимо смотрели на нас очень удивленно, – рассказывает один из организаторов автопробега Максим Малкин, – более того, некоторые авто пристроились к нам на трассе и ехали, делая вид, что они с нами. Весь отрезок пути мы проехали, строго соблюдая Правила дорожного движения, без превышения скорости и прочего. Могу твердо сказать, это совсем не трудно»

В конечном пункте законопослушного автопробега, в Угличе, участников акции ждала насыщенная культурная программа. Группа ярославских автолюбителей дружно отправилась изучать основные достопримечательности города: Угличский Кремль, Музей тюремного искусства, Храм архангела Михаила что в бору.

В Мышкине автолюбители успели посетить сразу три музея: в первую очередь, конечно же, музей ретротехники, а затем – музеи валенок и мыши.

Как оказалось, хотя все участники автопробега – жители Ярославской области, многие до этого еще ни разу не были в таких красивых и полных достопримечательностей городах нашего региона.

«Об этом автопробеге я узнала через Интернет, – рассказывает участница автопробега Евгения Петриченко. – Идея мне понравилась, и я решила принять участие. Сама я живу в Ярославской области, а в Мышкине и Угличе побывала первый раз. Я рада, что в Ярославле есть такие люди, которые могут объединять вокруг себя других по каким-то взаимным интересам. Собралась очень приятная компания, и мы отлично провели время».

На этом мероприятии автолюбители решили не останавливаться – в эти выходные уже запланирована поездка на Костромскую лосеферму. Основная цель нового мероприятия познавательно-развлекательная. Поедут автолюбители. Конечно же, только соблюдая ПДД.

Организаторы мероприятий говорят, что такие «вылазки» по выходным помогают избавиться от постоянного стресса, который накапливается в рабочую неделю. А когда после выходных чувствуешь себя отдохнувшим и заряженным положительными впечатлениями, соблюдать Правила дорожного движения в городе становится легко и приятно.

Фото: Фото предоставлены участниками автопробега
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем