RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Суд постановил: окружную дорогу в Ярославле отремонтировать

Суд постановил: окружную дорогу в Ярославле отремонтировать

Хотите настоящего тест-драйва для своего авто на регулируемом перекрестке – отправляйтесь на окружную. Вечером попробуйте сманеврировать при повороте на ул. Гудованцева с главной и не повредить автомобиль. Перед усыпанным ямами поворотом направо у всех во

Суд предписывает дорогу сделать! С таким успехом закончилась кампания, в которую включились рядовые автовладельцы, Госавтоинспекция и городская прокуратура.

Хотите настоящего тест-драйва для своего авто на регулируемом перекрестке – отправляйтесь на окружную. Вечером попробуйте сманеврировать при повороте на ул. Гудованцева с главной и не повредить автомобиль. Перед усыпанным ямами поворотом направо у всех водителей, оказавшихся здесь впервые, в голове мелькают знаки вопросов. Смельчаки рискуют и делают маневр с выездом на встречную полосу.

«Я чуть не обалдел. Давно здесь не ездил. Переехал жить с Нефтестроя в Брагино. Здесь теперь и светофор не нужен. Ползут еле-еле на минималке. Передо мной ехала женщина за рулем. Она остановилась, подумала и решила ехать прямо в поисках более удачного поворота. Новички просто пасуют», – рассказал водитель «девятки» Андрей Никонов.

Скоро до опасного участка доберутся дорожники. Уже несколько дней они «латают» ямы на данной трассе. Но это будет не весь ремонт, уверяют в департаменте городского хозяйства мэрии. Оказывается, с решением суда по иску прокуратуры здесь полностью согласны.

«Решение суда – абсолютно справедливое, потому что состояние дороги ужасное. Сейчас полотно такое, что вызывает угрозу безопасности. Там проехать нельзя. В ближайшее время на участке окружной, который принадлежит городу, будет произведен ямочный ремонт. А в конце апреля-начале мая, когда земля полностью просохнет, начнется полноценный ремонт проезжей части», – сообщил помощник первого заместителя мэра, директора департамента городского хозяйства Алексей Яковлев.

Всего на ремонт участка в 5,5 километров от Московского проспекта до границы города с Ярославским районом потратят 19 миллионов рублей. У мэрии города, согласно решению Красноперекопского суда, есть три месяца на приведение дороги в порядок.

«Департамент дорожного хозяйства категорически не признавал исковые требования. Именно поэтому судебные заседания растянулись на полтора месяца. Но иски удовлетворены. Мэрия обязана привести Юго-западную окружную дорогу в порядок в соответствии с требованием законодательства о безопасности дорожного движения. Не факт, что ямочного ремонта будет достаточно. Потребуется и полноценный ремонт», – рассказала 76.ru помощник прокурора города Алина Иромашвили.

Таким образом, городская прокуратура и Госавтоинспекция добились устранения нарушений при помощи правосудия. Обследование в январе выявило, что дорожное покрытие не подходит для эксплуатации по ГОСТам. Ямы глубиной в 30 сантиметров и метр шириной не вписываются ни в какие рамки. Областное управление ГИБДД неоднократно выписывало предписания чиновникам, но дорога продолжала превращаться «в решето». Между тем, в прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях на окружной дороге погибли шесть человек, а 27 получили травмы различной степени тяжести. Главный государственный инспектор области Андрей Сироткин связывает печальную статистику именно с плачевным состоянием автодороги.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем