RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

758мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Какой бизнес продают в Ярославле?

Какой бизнес продают в Ярославле?

Ярославские рестораторы страдают из-за кризиса. В последние месяцы в Ярославле закрылся целый ряд популярных заведений общепита, и этот список, скорее всего, будет пополняться. Однако избавляются от бизнеса не только владельцы баров и кафе. Предприятия какой направленности в Ярославле и области начали активно закрываться и продаваться – сегодня в нашем обзоре.

Вчера, 19 февраля, в мэрии Ярославля состоялся круглый стол, участие в котором приняли рестораторы города, чиновники, депутаты.

«Рестораторы города обратились ко мне с письмом с просьбой инициировать круглый стол, за которым бы состоялся диалог власти города и рестораторов. Вчера он был организован. Из положительного – хорошо, что диалог в принципе начался, и есть желание его продолжать: чаяния рестораторов в нынешней экономической ситуации вполне понятны, – говорит член Совета Федерации Анатолий Лисицын. – Социально-экономическая обстановка в ближайшее время в стране лучше не будет. Но это не повод опускать руки и бездействовать».

Как рассказала заместитель мэра города Ярославля Елена Новик, в рамках круглого стола обсудили вопросы ценообразования на продукты в сфере общественного питания, а также проблемы, связанные с арендной платой. От предпринимателей поступило предложение о разделении платы за работу летних кафе на два периода, а также о создании в Ярославле Гильдии рестораторов.

«У большинства посыл один: закроется половина заведений общепита – и бог с ними. Это, конечно, так, но никто не осознает, что действительно будет, когда они закроются! Ведь исчезнет целый сектор экономики, реальный сектор, – считает владелец ресторана Алексей Сидоров. – За эти дни мы сформируем общий посыл по проблематике и решению ее на уровне государства, а сенатор Анатолий Лисицын донесет ее до руководства страны, поскольку проблема действительно глобальная».

За последние несколько месяцев в Ярославле уже закрылись такие некогда популярные заведения общепита как ресторан «Славянский», кафе «Чикен Тун», «Купи слона», «Тарзан» и многие другие. Еще ряд заведений выставлены на продажу. Как отмечают сами рестораторы, причины просты – подорожание продуктов, снижение платежеспособности населения и потока клиентов.

Между тем сайты объявлений Ярославля и области буквально завалены предложениями о продаже готового бизнеса. От каких предприятий особенно активно избавляются владельцы, выяснили корреспонденты 76.ru.

1. Рестораны, бары, кафе, закусочные

Буквально за пять минут поиска обнаружился целый ворох объявлений о продаже различных заведений общепита в Ярославле, Рыбинске и других городах области. Среди наиболее известных ярославцам – пельменная «Подбелка» на Богоявленской площади (цена вопроса – 8 000 000 рублей), кафе «Кофеин» на Республиканской (2 000 000 рублей), гастропаб «Hub Pub» на Трефолева, ресторан-кулинария «Тарелка Гурмэ» на Первомайской. В качестве причины продажи бизнеса большинство рестораторов указывают смену сферы деятельности, либо переезд в другой город.

2. Магазины

Магазины мебели, подарков, одежды и обуви, автозапчастей, продуктовые, цветочные – по объявлениям можно найти выставленные на продажу торговые точки самой разной направленности. Так, например, в Дзержинском районе на продажу выставлена сеть из двух винных магазинов (6 000 000 рублей). Продает свой бизнес и владелец шоу-рума «Гардероб» на Собинова. С молотка идут как отдельно расположенные магазины, так и точки в крупных торговых центрах. Например, ищут покупателей для магазина обуви фирмы «Timberland» в ТРЦ «Рио» на Тутаевском шоссе.

3. Автосервис, шиномонтаж, автомойка

Похоже, ярославцы стали экономить не только на еде и одежде, но и на содержании своих авто. Во всяком случае, на такие мысли наталкивает поток объявлений о продаже автомоек, автосервисов и других предприятий сферы обслуживания автомобилей. Оборудованный автосервис на проспекте Авиаторов выставлен на продажу за 2 600 000 рублей. Владелец автомойки «Капля» на Ухтомского продает право аренды за 500 000 рублей.

4. Салоны красоты, парикмахерские

Красота требует жертв и в первую очередь – финансовых. Однако в условиях кризиса приходится экономить и на этом.

«Продам действующий салон красоты. Штат полностью укомплектован. Все необходимое оборудование и расходные материалы в наличии. Бизнес вложений не требует. Причина продажи – смена вида деятельности», – такими объявлениями буквально завален Интернет. Продают также салоны ногтевого сервиса, обычные парикмахерские. Нашлось и несколько объявлений о продаже ставших популярными в последнее время «соляных пещер». Например, на Тутаевском шоссе продается оздоровительный комплекс, включающий соляную пещеру (1 500 000 рублей). Причина продажи: смена вида деятельности и переезд на другое место жительства.

5. Гостиницы, хостелы

Если большие отели держатся на плаву, то мини-гостиницам и хостелам, похоже, приходится непросто. Желающих продать этот бизнес оказалось немало. Так, за 30 000 000 рублей продается гостиница на семь номеров на ул. Пушкина. Еще одна мини-гостиница на ул. Толбухина выставлена на продажу за 5 650 000 рублей. Хостел в центре города можно приобрести несколько дешевле – всего за 1 200 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем