RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине «Сказали, что считается мобилизованным»: добровольцу из Ярославля отказали в обещанных 100 тысячах

«Сказали, что считается мобилизованным»: добровольцу из Ярославля отказали в обещанных 100 тысячах

Разбираемся, кто и какие может получать выплаты

Все выплаты участникам СВО согласовываются с военкоматом

Семья добровольца на участие в СВО из Ярославля сообщила, что мужчине отказались выплачивать обещанные губернатором региона 100 тысяч рублей. Николай Антонов (имя изменено. — Прим. ред.) пошел на спецоперацию по собственному желанию. Семья мужчины рассказывает, что он как положено подал заявку на «Госуслугах».

— На основании этой заявки ему пришло сообщение, когда и во сколько явиться в военкомат. А на той неделе он в части писал заявление на выплаты, и ему сказали, что он числится не как доброволец, а как мобилизованный по повестке, — рассказала теща Николая Марина.

Начальник пункта отбора военных по контракту Руслан Фоменко рассказал, что ситуации бывают разные.

— Есть люди, которые приходили сами, но им всё равно выплачивали по 50 тысяч. А если человек заключил контракт на два года, то ему выплачивают 100 тысяч. Но, например, добровольцам из дивизиона имени маршала Толбухина выплачивали по 200 тысяч по указу губернатора, — рассказал Руслан Фоменко.

В правительстве Ярославской области сообщили, что данный мужчина числится в списках как доброволец.

— Выплата производится по заявительному принципу, к заявлению прикладывается расчетный счет, данные паспорта и СНИЛС. Эта информация отправляется в военкомат, где ставится пометка, каким образом военнослужащий был призван: мобилизован по доброй воле (то есть сам пришел в военкомат, зная, что подлежит мобилизации), просто доброволец или пришел по повестке. В зависимости от этого положена выплата. В любом случае выплата согласовывается с военкоматом. Согласованием занимается департамент региональной безопасности, — рассказали в правительстве Ярославской области.

Напомним, ранее власти сообщили, что выплаты будут делать только тем, кто правильно подал заявление.

— Если с бумагами всё в порядке, средства перечислят на указанный счет, а если комплект неполный или необходимы уточнения, будет вынесен отказ, — написал губернатор Ярославской области Михаил Евраев на своей странице во «ВКонтакте» 9 ноября.

Кроме денежных выплат, мобилизованные и их семьи должны получить единовременную выплату на газификацию индивидуального жилого дома, освобождение от родительской платы за детский сад и бесплатное питание школьникам. А тех, кто воевал на спецоперации, приравняли к ветеранам боевых действий, что дает целый перечень льгот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем