RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Уничтожение троллейбуса в Рыбинске «Троллейбус всё равно уберём»: власти Рыбинска рассказали, что будет ездить вместо популярной «пятёрки»

«Троллейбус всё равно уберём»: власти Рыбинска рассказали, что будет ездить вместо популярной «пятёрки»

Чиновники поделились планами по уничтожению электротранспорта в городе

Троллейбусам на 5-м маршруте осталось ездить 30 дней

Сегодня появилась информация о закрытии самого популярного в Рыбинске троллейбусного маршрута. Власти объяснили, что «пятёрка» ездила слишком часто, а значит «Рыбинскэлектротранс» нарушил условия договора. В Рыбинске из-за этого разгорелся крупный скандал, а на чиновников местной администрация обрушилась критика не только от земляков, но и от жителей других российских городов.

— Пусть у местных чиновников отберут служебные авто, а то они очень часто на них ездят, — написал Гость на портале 76.RU. — А так будут ездить на пазиках: это и бюджету экономия — машины продадут, бензин не покупать — и доход пазикам.

— В этой стране отношение к людям, как к скоту, — высказался во «ВКонтакте» Алексей Передбогов. — Поэтому обычная жизненная ситуация. Какая страна, такие и действия властей.

Но власти Рыбинска спешат успокоить — маршрут никто не закрывает. Правда, и о сохранении троллейбуса речи не идёт.

— Мы не закрываем маршрут, мы снимаем с него недобросовестного перевозчика, — объяснила директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева. — До полного расторжения контракта — 30 дней — пока будут на 5-м маршруте ездить троллейбусы «Рыбинскэлектротранса», а потом зайдёт другой перевозчик. Я понимаю, что в Рыбинске больше никто не сможет на маршрут вывести троллейбусы, так как нет технической возможности.Может, это будут электробусы или автобусы.

При этом чиновница не смогла пообещать, что это не будет транспорт малой вместимости, она лишь отметила, что особой давки на этом маршруте нет.

— Автобусы малой вместимости, которые ходят на альтернативном 25-м маршруте, не выходят в рейсы в часы пик, — добавила она. — В основном, там ездят комфортабельные «Вектора». Мы проверяли, люди в транспорте находятся не очень плотно друг к другу. И у нас нет цели, чтобы в будущем люди ездили, как сельди в банке.

Эксперты полагают, что автобус никак не может стать полноценной заменой троллейбусу.

— Я говорил с иностранными транспортными экспертами, и все очень удивлялись, когда слышали, что экологичный и современный транспорт меняют на дизельные автобусы, от которых нормальные города, наоборот, пытаются избавиться, — считает блогер и урбанист Илья Варламов.

Ранее закрытие троллейбусного маршрута в Рыбинске раскритиковали местные депутат Олег Леонтьев и урбанист Максим Рябков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем