RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Продажа троллейбусного депо «На какие деньги троллейбусное депо будет переезжать в трамвайное?»: новый виток скандала

«На какие деньги троллейбусное депо будет переезжать в трамвайное?»: новый виток скандала

Муниципалитет Ярославля потребовал от мэрии ответ

Перевод троллейбусного депо в трамвайное обсудили в муниципалитете Ярославля

На заседании комиссии муниципалитета по экономике и развитию города 23 декабря депутаты вновь обсудили проект по переносу троллейбусного депо с улицы Городской вал в трамвайное депо на Ленинградском проспекте. На освободившемся месте планируют построить жилой комплекс из двух домов, в каждом из которых будет по 7–11 этажей.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля еще раз напомнил о выгоде, которую получат горожане и предприятие Яргорэлектротранс, — инвестор готов заплатить за участок земли и здания, которые пойдут под снос, 131 миллион рублей, городу предоставят более 1300 квадратных метров жилья (это 20–22 квартиры), которые отдадут стоящим в очереди ярославцам, и еще нежилое помещение, которое можно будет сдавать или приспособить под нужды города.

Кроме того, застройщик пообещал построить новую тяговую подстанцию, стоимость которой, по предварительным подсчетам, составит 70–80 миллионов, разработать проект садика или школы для этого района (мэрия склоняется к школе), предоставить квартиры Яргорэлектротрансу или купить для него новые троллейбусы (более вероятен второй вариант). При этом земельный участок до конца строительства будет оставаться в собственности города, а после сдачи домов в эксплуатацию перейдет в собственность жителей. Более того, по плану, сначала инвестор должен построить подстанцию, потом запланирован переезд депо. И только после этого начало строительства.

Правда, власти не смогли пока ответить на очень важный вопрос — в какую сумму обойдется Яргорэлектротрансу сам переезд.

— Нужно будет строить ангар, утеплять его, проводить воду. А предприятие убыточное, живет за счет бюджета, — отметили депутаты.

Эту информацию муниципалитет потребовал предоставить до 30 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем