RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Лето Ярославль атаковали оранжевые слизни, а бабочек почти нет: учёные рассказали, что происходит

Ярославль атаковали оранжевые слизни, а бабочек почти нет: учёные рассказали, что происходит

Жители опасаются, что к нам попали опасные вредители из Подмосковья

Вот такие слизни ползают по Резинотехнике

Ярославцы озадачены. Многие заметили, что этим летом непривычно мало бабочек. Зато район Резинотехника атаковали необычные слизни.

— Я живу на Резинотехнике. В этом году стали замечать на дорогах кучу слизней, причем необычного рыжего цвета. В длину они 7 сантиметров и больше, — поделилась своими наблюдениями жительница Ярославля Светлана Рябинина.

Люди опасаются, что это ядовитые лузитанские слизни (их также называют испанской улиткой или придорожным слизнем), которые в этом году появились в Подмосковье. Брюхоногие поедают урожай и плодятся, так как местные птицы их не клюют.

К счастью, ярославские энтомологи успокоили — слизень, которого сфотографировала Светлана Рябинина, другой.

— Это, скорее всего, слизень буроватый (Arion subfuscus). Он из того же рода, что и придорожный, но является нативным видом (то есть аборигеном) для здешних краев, — прокомментировал научный сотрудник Института биологии внутренних вод Алексей Сажнев.

К счастью, этот слизень не опасен

По мнению учёного, большое количество брюхоногих сейчас обусловлено тем, что у них появляется новое поколение, а условия жизни самые благоприятные — повышенная влажность воздуха, обилие зелени, которая служит слизням пищей.

Теперь о бабочках. Ярославский энтомолог Дмитрий Власов согласился, что их в этом году действительно меньше, чем обычно.

— Численность бабочек упала из-за аномальных зимы и весны. Оттепели привели к гибели части зимующих стадий (гусениц и куколок) от грибов. А еще часть гусениц погибла, пробудившись в теплом марте, а в апреле были холода и им было нечего есть, так как растений ещё не было, — объяснил специалист.

Напомним, недавно ярославцы нашли у себя в огороде пульсирующую гусеницу. Учёные рассказали, что с ней не так.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем