перейти к публикации 
49 комментариев к публикации
Турист из Ярославля честно поделился впечатлениями об отпуске в Дагестане

23 августа 2025, 08:11
Гость
23 августа 2025, 23:58
Вот именно, а кто не знает историю-идите в школу, основное занятие горцев были набеги и разбой.
Гость
24 августа 2025, 13:40
Глупости, на кого они могли набегать и разбойничать?
Гость
23 августа 2025, 17:17
Я не совсем понял ,на девять дней 100 тыс из них 56 на перелет и как они жили ели и через день на экскурсии ездили за 44 тыс ? Че то не вериться, ночлег минимум стоит 2,5 т
Гость
23 августа 2025, 16:42
Ужин 3000р.на двоих??? Один раз что ли поужинали? А завтрак, а обед? Все время в движении, столько энергии тратится.. надо компенсировать...
Очень дорогой отдых...да, конечно красиво, слов нет...ещё сотню добавить и все включено и дорога и ром..и рядом Атлантический океан...догадались?
Все верно. Это Варадеро...
Гость
23 августа 2025, 16:12
даже бесплатно не поеду,но природа, Дагестана, действительно шикарная
Гость
24 августа 2025, 13:37
Ну и хорошо, а то среди туристов уже не протолкнуться...
Вы думаете, что местные рады такому потоку туристов?
Гость
23 августа 2025, 14:07
Самое главное - ТАМ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬ!!!!!
Гость
23 августа 2025, 21:24
А где она обеспечивается
Гость
24 августа 2025, 13:39
Да ну! И в чём это выражается?
В Дагестане, при всех его минусах, есть одна особенность - практически нет уличной преступности.
Гость
23 августа 2025, 13:31
Зачем эти заказные статейки? Банковские карты принимают? Нет. К одежде перестали докапываться? Нет? Безопасность есть? Нет. Нечего там делать.
Гость
23 августа 2025, 13:13
Прекрасно везде, где нет "запретов".
Гость
23 августа 2025, 12:37
Дагестан очень долго боролся с царским режимом почти 25 лет, а после и с большевиками и в конце концов установили советскую власть и которую при помощи таких демократов как ты эту власть тоже развалили читай историю все революции начинались в Питере и Москве и не надо упрекать в чём мы не виноваты.
Гость
23 августа 2025, 13:29
Гость, Россия присоединила Дагестан, чтобы ликвидировать разбойничье гнездо, т. К. Разбой на границах России был основным занятием горцев. Читайте историю.
Гость
24 августа 2025, 08:31
Гость
23 августа 2025, 13:29
Гость, Россия присоединила Дагестан, чтобы ликвидировать разбойничье гнездо, т. К. Разбой на границах России был основным занятием горцев. Читайте историю.
А остальные регионы по какому принципу присоединила? Удмурты тоже разбойничали? Якуты набеги совершали на Москву?)
Гость
24 августа 2025, 11:32
Гость
24 августа 2025, 08:31
А остальные регионы по какому принципу присоединила? Удмурты тоже разбойничали? Якуты набеги совершали на Москву?)
Гость, империя расширялась на восток. Якуты и удмурты приобрели в составе России свою государственность, чего у них раньше никогда не было, полностью сохранили себя до настоящего времени и пользуются всеми благами громадный страны. Они наши братья.
Гость
23 августа 2025, 10:54
Ездили два года назад в тур по 5 кавказским республикам, в т.ч. и Дагестан с Чечней. Тож август был, и жара там была +38))) так что автор видимо решил этот момент упустить, говоря, что хотели "где не жарко"))) все достопримечательности Дагестана у всех в фотках есть, они прекрасны, но кто-то поедет второй раз? Вряд ли. Посмотрели и хорошо. (А пеший подъем на Гамсутль я на всю жизнь запомнил)))) кстати, если хочется купаться, лучше в Избербаш, там море чище, в отличие от Дербента и Махачкалы.
Гость
23 августа 2025, 10:18
Это русские приехали в Дагестан сто тысяч русских в Дагестане, Дагестан силой присоединили к России читайте историю
Гость
23 августа 2025, 10:01
Их большевики в своё время вытащили на белый свет. Превратили в людей. Как СССР "упал" эти опять "ушли" на деревья ,превратившись в первобытных. Тьфу!
Гость
23 августа 2025, 09:35
Думаю есть бы на Кавказе было бы хорошо кавказцы не ехали бы в Русские города жить.
Гость
23 августа 2025, 10:08
Все ли москвичи живут в Москве? Все ли костромичи живут в Костроме? Все ли ярославцы живут в Ярославле? Продолжать?
Гость
24 августа 2025, 00:07
Гость
23 августа 2025, 10:08
Все ли москвичи живут в Москве? Все ли костромичи живут в Костроме? Все ли ярославцы живут в Ярославле? Продолжать?
Нет конечно, но они, в отличии от кавказцев, не ходят в чужой монастырь со своим уставом.
Гость
23 августа 2025, 09:31
Что Абхазия, что Дагестан , не готовы и не хотят развивать туризм ! Денег хотят много чтобы везли туристы , а взамен разбитость и нищета 80-х годов
Гость
23 августа 2025, 09:26
Вообще пляжный отдых в прошлогоднем августе активно чередовали с разными экскурсионными выездами, а также прогулками по самой Махачкале, изучению культуры, традициях, истории многочисленных народностей Дагестана и также пообщались с разными местными жителями там. Сохранили дружеские контакты с некоторыми коренными жителями и времени от времени поддерживаем общение теперь. Очень приятное и несколько неожиданное даже открытие получилось с этим нашим новым направлением отдыха - республика Дагестан. Дагестан - это Россия.
Гость
23 августа 2025, 09:20
В Махачкале в самом центре шикарный отель "1000 и одна ночь" - высотное многоэтажное здание. И номера в отели классные, выбирали под себя очень большой с красивой мебелью в дополнение к огромной двуспальной кровати, большая ванная комната с джакузи. Сами завтраки и обеды в чудесном ресторане на террасе отеля - по классике "шведского стола". А ещё в отеле каждый вечер можно посещать хамам и сауну, эта услуга уже включена в оплате номера отеля. Сам отдых в Дагестане очень приятно удивил. Каждое утро - отдых на красивом песчаном городском пляже, затем разные прогулки по городу, экскурсионные поездки в разные места Дагестана, в том числе поездки в горы, ущелья. Красота натуральной природы повсюду. На Сулаксуом каньоне просто поразил сверху вид на реку Сулак - очень яркий изумрудный цвет воды. И также были в восторге от бархана Сарыкум, от подъёма на его вершину, от поездки на Чиркейское водохранилище, от пеших прогулок в Каменной чаще Матласского ущелья, от поездки на Хунзах к водопаду Тобот. И также воспользовались возможностью познакомиться со столицей Чечни - понравилась насыщенная однодневная поездка в Грозный.
Гость
23 августа 2025, 09:41
Сказочник
Гость
23 августа 2025, 10:08
Гость
23 августа 2025, 09:41
Сказочник
А ездили везде с экскурсиями или на своей машине?
Гость
23 августа 2025, 10:13
Гость
23 августа 2025, 10:08
А ездили везде с экскурсиями или на своей машине?
Только с организованными экскурсиями и с разными гидами. Особенно понравился гид Магомед - молодой парень, но так много интересного рассказывал, очень много из истории и культуры народов Дагестана, пока ехали до разных локаций. Парень просто умница: и культурный, и грамотный, и всесторонне развитый вообще.
Гость
23 августа 2025, 09:07
А если не так будешь одет,то что? как всё запущено,нечего там делать.
Гость
23 августа 2025, 12:05
В Дагестане ничего не будет. А в Грозном очень вежливо, но настойчиво сделают замечание. Очень настойчиво. И вежливо. И я бы хотел посмотреть, как ты там выпендриваться будешь, перед бородача и,вылезшими из джипа. У нас в группе был такой случай, я уже писал. Одному нашему дядьке в шортах сказали, притормозив, "брат, ты конечно тут гость, но у нас голыми не ходят. АДЭНЬСЯ! Ну и он пошел за джинсами, иначе его даже в кафе не пускали. Всё очень просто. А в интернете все герои.
Гость
23 августа 2025, 17:08
Гость
23 августа 2025, 12:05
В Дагестане ничего не будет. А в Грозном очень вежливо, но настойчиво сделают замечание. Очень настойчиво. И вежливо. И я бы хотел посмотреть, как ты там выпендриваться будешь, перед бородача и,вылезшими из джипа. У нас в группе был такой случай, я уже писал. Одному нашему дядьке в шортах сказали, притормозив, "брат, ты конечно тут гость, но у нас голыми не ходят. АДЭНЬСЯ! Ну и он пошел за джинсами, иначе его даже в кафе не пускали. Всё очень просто. А в интернете все герои.
В России бы ещё дресс код соблюдали бы так,в Москве,Питере...
Гость
23 августа 2025, 09:01
Дагестан что ли не Россия? Почему там нельзя одеваться как хочешь?
Гость
23 августа 2025, 10:12
Конечно Дагестан Россия! Но не забудьте, что в России очень много народностей, один из них это дагестанцы. У дагестанцев как и у других народностей свои традиции и нравы. Конечно законы РФ едины для всех.
Гость
23 августа 2025, 10:23
Гость
23 августа 2025, 10:12
Конечно Дагестан Россия! Но не забудьте, что в России очень много народностей, один из них это дагестанцы. У дагестанцев как и у других народностей свои традиции и нравы. Конечно законы РФ едины для всех.
Дагестанцы - это не народность. Это только по месту расположения проживания. А в самом Дагестане очень большое число народностей - больше всего аварцы, но и ещё очень много других народностей : черкассы, кумыки, лакцы и многие другие.
Гость
23 августа 2025, 10:24
Гость
23 августа 2025, 10:12
Конечно Дагестан Россия! Но не забудьте, что в России очень много народностей, один из них это дагестанцы. У дагестанцев как и у других народностей свои традиции и нравы. Конечно законы РФ едины для всех.
Дагестанцы - это не народность. Это только по месту расположения проживания. А в самом Дагестане очень большое число народностей - больше всего аварцы, но и ещё очень много других народностей : черкассы, кумыки, лакцы, ногайцы, терские казаки и многие другие.
Гость
23 августа 2025, 08:51
Интересно, сколько было потрачено на проживание и сколько на питание. Что-то не верится, что уложились в 40000... Мы только за проживание в Дербенте в конце июня за 10 дней заплатили 57000.
Гость
23 августа 2025, 08:51
Я сам из Дагестана, да в Дагестане на самом деле изумительная природа, но администрация Дагестана палец об палец не бьёт для развития Дагестана, вот из за этого и все там в мусоре и все старое и разбитое. Да и сами люди уже к этому привыкли и ничего не делают. Если зайти к кому нибудь во двор ощущение бывает будто в дворец попал, стоит выйти за забор куча сора и и разбитая дорога. Так что Дагестан к туризму обсолютно не готов, и не будет готов ближайшие 10-15 лет.
Гость
23 августа 2025, 09:39
Изумительная природа в каждом регионе. Раз ты тут а не на Кавказе значит там плохо.
Гость
23 августа 2025, 10:13
Гость
23 августа 2025, 09:39
Изумительная природа в каждом регионе. Раз ты тут а не на Кавказе значит там плохо.
А вы знаете свои корни?
Гость
24 августа 2025, 13:33
И на какие деньги администрация должна это делать? Если сам из Дагестана, то должен знать насколько это дотационный субъект.
Гость
23 августа 2025, 08:41
Нельзя видете ли ходить там не так. Что же здесь они так не ходят? Лицемерные народы
Гость
23 августа 2025, 09:37
Здесь много что позволено приезжим чего бы им не позволили у их на родине.
Гость
24 августа 2025, 13:35
Да можно, тебе всё можно - можешь хоть с голым задом ходить, никто же не запрещает.
Гость
23 августа 2025, 08:17
"В одном из аулов мы купили мороженое всего за 15 рублей"
Можно только догадываться из чего сделано это мороженое.
Гость
23 августа 2025, 10:09
Думаете у барана надоили? Ну вы и фантазер