Стиль и красота истории Бросила работу в офисе ради вышивки: девушка из Ярославля рассказала, как живет за счет хендмейда

Бросила работу в офисе ради вышивки: девушка из Ярославля рассказала, как живет за счет хендмейда

Евгения Баслина делает такие вещи, за которыми охотятся даже звезды

Евгения отважилась бросить стабильную работу ради любимого занятия

Вышитые броши и одежду от Евгении Баслиной из Ярославля сейчас носят в Москве, Питере, Лондоне, Париже, США, Нидердандах и даже на острове Ломбок в Индонезии. Чтобы заняться любимым делом, девушка два года назад бросила стабильную работу в офисе и ушла в никуда. Женя откровенно рассказала, каково это — зарабатывать хендмейдом в Ярославле, в чем плюсы и минусы того, что ты делаешь хобби своим главным делом.

Женя бросила работу в офисе, чтобы заниматься вышивкой

Вышила Ван Гога на куртке


— Я со школы занималась вышивкой, придумывала сама узоры. Потом был перерыв. Но как-то я увидела в интернете красивую кофту с вышивкой. Это было лет 6–7 назад. Написала девушке, спросила, сколько стоит? Она говорит: «10 тысяч». Тогда это была совершенно нереальная для меня сумма. И я решила, что сделаю подобное сама. В итоге три месяца я вышивала свою первую серьезную работу. Переплевалась, исколола все пальцы в кровь, но все-таки не остановилась. И так как у меня получилось, и это было очень круто, я решила, что это мое дело, — рассказала Женя.

Первой ее работой стала вышивка картины Ван Гога на старой джинсовке. Правда, куртку Евгения так и не носила — вырезала из нее вышивку и поставила в рамку — как память.

Тот самый Ван Гог — первая работа

У Жени нет художественного образования. Она говорит, что пробовала рисовать, но бросила из-за боязни белого листа. При этом девушка утверждает, что вышивать можно научиться, даже не имея опыта художественного творчества.

— Вначале я совершенно не разбиралась, какие цвета подбирать. У меня муж художник. Я брала его за руку. Мы ходили в магазины, и он подбирал мне нитки нужных цветов. Но сейчас я уже делаю это сама, — говорит мастерица.

Стиль вышивки у нее свой.

— Кто-то, говорит, что это гладь. Я, если честно, открещиваюсь от этого, потому что я видела гладь. Гладь — это когда и на лицевой стороне и на изнанке все одинаково гладко. У меня же с изнанки не очень красиво. К тому же слово «гладь» меня пугает, потому что это какие-то рамки, правила. Я говорю, что я вышиваю свободной рукой. Это похоже на гладь, но при этом что-то более творческое, свободное. И я вышиваю без схем. То есть я беру какую-то картинку или фотографию из интернета и пытаюсь повторить это, — рассказывает Женя.

Женя использует в работах нитки, бисер, бусины, пайетки, кожу

Первым заказчиком мастерицы стала ее мастер по маникюру.

— Она заметила, что у меня пальцы исколоты, спросила, чем я занимаюсь. Я ей рассказала. И она попросила сделать ей вышивку на кофте — в подарок сестре. Так я заработала свои первые 600 рублей, — рассказала Женя.

Сейчас заказчики вышивок, которые делает ярославна, в основном дизайнеры, стилисты, визажисты, художники, косметологи и многие другие, кто работает с людьми, кто ходит на встречи, кому важно хорошо выглядеть. География распространения ее работ очень широка.

— Я потихоньку захватываю мир, — улыбается наша собеседница.

Женя делает потрясающие броши

Сначала Евгения вышивала на одежде, сейчас в основном перешла на броши. В планах у нее работа с сумками.

— Я за то, чтобы вышивка работала, чтобы это был не просто декор для дома, — говорит она. — Чаще у меня заказывают броши, потому что вышивка на одежде дороже, и это только одна вещь. Брошь ты можешь надеть на рубашку, на джинсовку. То есть это такое более доступное творчество. Но иногда хочется больших проектов, и поэтому беру большие заказы.

Эта необычная брошка в виде уха уехала в Лондон. Ее заказала женщина с нарушением слуха, которая борется за то, чтобы люди не стеснялись носить слуховые аппараты

Страшно без аванса двадцатого числа


— Я до сих пор не воспринимаю то, чем занимаюсь, как серьезную работу. Я наливаю себе чаек, кофеек, включаю сериал и начинаю вышивать. Могу так весь день просидеть, — говорит Женя.

В таком режиме она живет с 2019 года, когда решилась уйти из офиса ради занятия вышивкой. До этого 8 лет проработала в редакции одного из журналов — пришла туда корректором и постепенно доросла до должности заместителя редактора. А потом всё бросила.

— Я поняла, что больше хочу вышивать. И на работе пошел спад. Я решила, что это отличный момент уйти и попробовать себя в вышивке, — вспоминает Женя.

Женя призналась, что это — одна из самых любимых ее работ

Муж Женю поддержал — он видел, как она счастлива, когда занимается любимым делом. Хотя в первые два месяца «свободного плавания», призналась Женя, было страшно.

— Когда ты знаешь, что у тебя двадцатого числа был аванс, а десятого — зарплата, и ты не видишь в эти числа нужных цифр в своем банке, ты думаешь: «Блин, а может, зря я всё это затеяла. Ну было же всё стабильно». А сейчас заказы то есть, то нет. Но меня поддерживает муж, успокаивает, говорит, что мы справимся, — говорит Женя. — А мама до сих пор не понимает. Ей нравится то, что я делаю. Но она до сих пор меня спрашивает: «Женя, может, ты работу нормальную найдешь?»

Евгения признается, что в материальном плане заниматься хендмейдом действительно тревожно — из-за отсутствия стабильного дохода.

— Не скажу, что я сейчас супер-пупер-мастер с миллионными доходами. Я скорее в начале пути становления. За то время, пока я нахожусь в свободном плавании, мои заработки в месяц колебались от ноля рублей до 55 тысяч. Очень жирный период был в прошлый Новый год, когда мне поступил большой корпоративный заказ из Москвы — сделать 15 брошей-единорогов. Но карантин наложил свой негативный отпечаток — ходить с брошами стало некуда, количество заказов сократилось. Тогда я начала проводить онлайн-мастер-классы. И люди сидели, вышивали, успокаивались, ждали, когда это всё закончится, — вспоминает Евгения.

Накануне прошлого Нового года Евгении пришлось в сжатые сроки вышивать 15 брошей-единорогов. Она почти не спала и не ела, но успела

— А не скучно без работы в коллективе? — спрашиваю у мастерицы.

— По большей части я люблю быть одна и кайфую от вышивки под сериалы. Когда чувствую одиночество, иду блистать на мероприятия, нетворкинги, в книжный клуб, провожу мастер-классы, — ответила она.

Бабочка — почти как настоящая!

Отказала американскому продюсеру

Но в самостоятельной работе кроме самого вышивания, чтобы иметь заказчиков, немаловажно заниматься и собственным продвижением. Конечно, сарафанное радио действует, но этого мало.

— Наличие заказов завит от того, насколько я активна в сетях, как часто хожу по мероприятиям. Если у меня грусть-печаль, нет вдохновения и я пропадаю из соцсетей, у меня и заказов нет. Пока ты не выйдешь, не расскажешь о себе всем, никто о тебе и не узнает, — констатирует Женя.

На изготовление одной броши может уйти от 4 часов

Хотя поначалу, признается девушка, в деле раскрутки у нее случались просчеты.

— После того как я продала свою первую работу девочке, которая делала мне ногти, ее клиентки начали мне писать и тоже просить что-то сделать. Я, если честно, просто испугалась тогда. Уехала с мужем к его родственникам и всем отказала. Просто профукала всю свою популярность, — говорит Женя.

Женя старается активно вести соцсети, чтобы находить новых заказчиков

А однажды мастерица, не разобравшись, вообще надерзила мировой звезде, которой понравилась ее работа.

— Я сделала брошь с изображением героя американского мультфильма — коня БоДжека. Тогда у меня еще не было заказов. Я просто вышивала. Выложила фото этого коня в инстаграме, поставила хештеги. И мне на английском языке пишет мужчина, что хочет эту брошь. Я не очень знала английский, кое-как ему ответила, что нет, это мой конь. И потом проходит время, я смотрю и понимаю, что это был продюсер этого популярного мультсериала — Майк Холлингсворт, — говорит Женя.

Вот он — конь раздора. Хорош, конечно!

«Я — главный экспонат»


Еще одна сложность, с которой сталкиваются вышивальщицы, — проблемы со здоровьем.

— Я сейчас почти не ойкаю, когда колю палец иголкой. Но из-за того, что это сидячая работа, у меня начались проблемы со спиной, нерв периодически защемляет, зрение портится. Начала заниматься домашним спортом, так что пока нивелирую негатив, — говорит Женя.

Мастерица вдохновляется природой
Женя буквально рисует нитками

При этом бросать любое дело Женя не намерена. Удовлетворение, которое она получает и от процесса, и от результатов своего труда, ни с чем не сравнимо.

— Со мной произошла интересная история. Мы поехали с мужем в Питер, зашли в музей. А я была в кофте с вышитым котом. Там бабушки сидят на стульчиках между залами. И одна вдруг ко мне обращается: «Девушка, извините, у меня внучке кофту бы такую. Где вы ее купили? Кот такой красивый!» Я ей ответила, что сама вышила. После этого в полупустом музее эти бабушки, которые сидят через зал друг от друга, начали кричать: «Люда, Люда, смотри, девушка идет. Кота видишь? Сама вышила! Вот какая рукодельница!» В общем, как в песне, на выставке Ван Гога я была главным экспонатом, — смеется Женя.

Вот этот котик поразил питерских бабушек. Женя вышила его в память об умершем питомце
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем