Город Стиль и красота Бизнес в декрете: молодая мама – дизайнер из Ярославля – одевает Ксению Бородину

Бизнес в декрете: молодая мама – дизайнер из Ярославля – одевает Ксению Бородину

Александра Клементьева рассказала, как совместить работу и уход за малышом.

Девушка работает в декрете! Но и про сына с мужем не забывает!

Наверное, каждая девочка, когда была маленькой, любила шить платья своим куклам. И, быть может, так увлекалась, что даже потом начала творить сама. Но когда взрослеешь, растут и запросы: вместо кукол хочется одевать реальных людей, а бумажные деньги поменять на настоящие. Тут самое главное — желание, талант и фантазия, чтобы не скатиться до уровня «блестящих тряпок». Многие скажут, что тут без «богатого папы» точно не обойтись. Но ярославна Александра Клементьева смогла всё сама! Молодая мама, будучи в декрете, открыла свой бренд одежды для счастливых женщин «Алеканте» всего пару лет назад, но уже успела одеть звезд и телеведущих. Она шьёт элегантные пижамы, платья и костюмы. Александра рассказала, как ей удается совмещать работу дизайнером, воспитание сына и домашние дела.

Начало пути

Александра утверждает, что ее наряды делают женщин счастливее

— Если честно, то я никогда даже не думала о том, что у меня будет свой бренд одежды, — признается Александра Клементьева. — И даже когда все это только начиналось, я не верила, что что-то получится. Я просто была в декрете и решила попробовать себя в этой сфере, но шить я не умела, я только придумываю эскизы. Шили и шьют всё швеи. Меня все поддержали. Звезды сошлись и за три месяца появился бренд.

Первые клиенты — подружки

Девушка сама выдумывает платья, вдохновляясь работами известных дизайнеров

— Самый первый заказ был от подружки. Потом пошли родственники, подружки, знакомые подружек и так далее.

О стартовом капитале

Сейчас Саша увлеклась элегантными костюмами в пижамном стиле

— Ну, говоря о капитале, все понимают, что из воздуха точно ничего не получится, но и миллионов, как многие себе представляют, не нужно. В целом мода — это затратный вид деятельности. В моем случае вопрос: «Смогу ли я?!» имел смысл немного другой. Я была мамой полуторагодовалого малыша, жена хоккеиста. Я переживала — хватит ли мне времени успеть все без ущерба для семьи? Так что здесь каждый сам определяет сложности и их решения на пути к цели. Все реально!

Дизайнер из Рыбинска Анна Денегина показала свои свадебные платья на Неделе моды в Сочи. Известные критики оценили яркие наряды нашей землячки.

Главная беда — конкуренты

В коллекциях есть и стильные пиджаки

— Помню, был срочный оптовый заказ, сломалась машинка, а я не в Москве. Телефон был приклеен к уху сутки. Слава богу, всё уладили. Но это мелочи. Главная и вечная трудность — это конкуренты!

Куда бежать, если нет вдохновения

Александра и сама не прочь одеться в свои наряды

— Лучше в такие моменты никуда не бежать, а запастись терпением, и муза не заставит себя ждать.

Успеваю поухаживать за сыном, мужем и собакой

Девушке хватает времени на всё

— Успеваю следить за сыном, мужем, собакой, работой и за собой. Для меня никогда ребёнок не был сложностью. Сейчас вообще нет проблем — начался садик, даже появилось свободное время.

«Летаю, когда клиенты рады»

— Лучшая поддержка — близкие люди. Муж, родители, сестры, братья, тети, дяди, бабушки, дедушки, подруги. У меня большая группа поддержки. А ещё для меня очень важна похвала и одобрение клиентов, это самая лучшая поддержка. Когда я слышу или читаю положительные отзывы, хочется летать.

Большой успех нашел ярославского дизайнера Ольги Костериной. Девушка пустила моделей по подиуму в своих нарядах на Russian Fashin Week.

Одела Ксению Бородину в пижаму, а пацанку — в платье

Ксения Бородина появилась на ТВ в пижаме от Александры

— Несколько известных блогеров делали у меня заказы. Саша Артёмова из «Дома-2» заказывала платья для нескольких эфиров, телеведущей Ксюше Бородиной я дарила пижамку, а Кристина из шоу «Пацанки» заказывала платье.

Фото: Александра Клементьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем