RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Аварийное здание бывшей детской больницы в Ярославле признали памятником

Аварийное здание бывшей детской больницы в Ярославле признали памятником

История дома, который строился совсем не как лечебница

Здание добавят в список выявленных объектов культурного наследия

Здание бывшей детской больницы № 1 на проспекте Ленина, 12/76 признали выявленным объектом культурного наследия.

Сейчас этот дом находится в аварийном состоянии, больше года назад всех пациентов и докторов отсюда вывезли, когда проверка сообщила, что дом может рухнуть в любой момент. С тех пор как здание пустует, градозащитники добиваются особого статуса для него, чтобы спасти от возможного сноса.

— Данное здание является одним из интересных поздних примеров «сталинского ампира» в Ярославле, который отражает все специфические черты и особенности данного стилистического направления послевоенного периода, — рассказал активист ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников Семён Травин.

В течение года он отправил три запроса в областной департамент охраны объектов культурного наследия, два из которых отклонили. И только сегодня градозащитник получил положительный ответ о том, что дом признали ценным для истории города. Интересна и его история — здание строилось совсем не как лечебница.

— Здание строилось как общежитие Областной партийной школы на 300 человек по заказу ярославского Обкома КПСС. Архитектура здания была создана в 1954 году, — рассказывает Семён Травин. — Архитектура здания на современный день достаточно хорошо сохранилась, включая оригинальные (оригинальной разрезки) оконные переплеты, все декоративно-пластические элементы фасадов и внутреннего убранства помещений (лепнина) и в целом общее архитектурно-композиционное решение.

Чертёж проекта здания на проспекте Ленина 

Архитектором здания общежития стал Курицын Пётр Иванович, он спроектировал около 30 жилых домов в Ярославле с 1936 по 1970 годы, а также здание медицинского университета и много других крупных построек в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем