Недвижимость Создаем ТСЖ: пошаговая инструкция

Создаем ТСЖ: пошаговая инструкция

По итогам рейтинга фонда содействия реформированию ЖКХ, ярославские управдомы вошли в пятерку аутсайдеров страны. Как провести собрание и отказаться от плохой управляющей компании, читайте в материале.

Большинство жильцов недовольны работой управляющих компаний. Однако от плохой УК избавиться не так уж и просто. В собрании должны принять участие более половины собственников.

Портал Dom.76.ru предлагает пошаговую инструкцию, как сменить неугодную управляющую компанию на собрании жильцов.

  1. Подготовить уведомления. Расклеить объявления на подъездах, точно указать удобное место и время встречи.

  2. Составить протокол собрания. Подписать его должны более 50% собственников жилья.

  3. Если нужное количество голосов набрано, опальная УК обязана сдать дела новой в 30-дневный срок.

  4. Ознакомив с протоколом всех собственников, выслать его копии старой и новой УК.

  5. Новая УК должна предоставить договор на подпись каждому собственнику в двух экземплярах.

В переходный период граждане будут извещены о том, какая именно УК возьмет на обслуживание их дом. Проверить эту информацию можно будет на сайте департамента государственного жилищного надзора. Там же можно проверить и реквизиты временной УК в платежных документах.

Многие жильцы не верят в УК и мечтают организовать товарищество собственников жилья. Однако не решаются это сделать. Оказывается, это не так уж сложно.

«Жильцы всегда могут выбрать иной способ управления, – предлагает выход руководитель Общественной приемной по защите прав потребителей в сфере недвижимости Светлана Сорогина. – Актуальная альтернатива управляющим компаниям – товарищество собственников недвижимости (это новое название ТСЖ). Как правило, председатели ТСН более добросовестно начисляют ОДН, чем управляющие организации».

Как создать ТСЖ (ТСН):

  1. Подготовить уведомления о собрании и бланки для голосования. Их образцы можно найти в Интернете.

  2. Пришедшие собственники должны иметь при себе паспорт и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. «Если жилец не может прийти, он вправе передать доверенность соседу, – объясняет юрист Артур Хачатурян. – Доверенность можно составить в простой письменной форме».

  3. Утвердить устав. Образец также можно найти в Интернете.

  4. Выбрать правление ТСН и ревизионную группу.

  5. Подписать протокол собрания.

  6. Новый председатель должен подать в налоговый орган заявление о государственной регистрации юридического лица. «К заявлению прилагается паспорт, нотариально заверенные копии протокола общего собрания, нотариально заверенный устав организации и оплаченная квитанция госпошлины, – продолжает юрист.

  7. Открыть расчетный счет ТСН в банке и перевести на его баланс соответствующий дом.

  8. Письменно уведомить о создании ТСН администрацию города.

Кстати, с 28 декабря 2015 года введена обязанность управляющих компаний выплачивать штрафы за плохую работу непосредственно в карманы жильцов. Типичные претензии к работе ЖКХ, которые могут стать основанием для возмещения ущерба: холодные батареи в квартире, протекающая крыша, необоснованное завышение тарифов, приписки в квитанциях. Однако получить эти деньги не так уж и просто. Механизм властями еще не предложен.

В пятерку аутсайдеров по качеству работы управдомов вошли Ярославская область (средний балл составил 13,35), Чукотский автономный округ (13,14), Вологодская (12,9) и Самарская (11,9) области, а также Крым (11,9).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем