RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Топ-5 крупнейших ЖК Ярославской области

Топ-5 крупнейших ЖК Ярославской области

В Ярославской области дома, возводящиеся по проектам комплексного освоения территорий, находятся в приоритете. Направление КОТ стало одним из ведущих направлений работы Департамента строительства Ярославской области в 2013 году.

Dom.76.ru составил рейтинг самых крупных планируемых и уже строящихся жилых проектов КОТ.

Сегодня в Ярославской области реализуется целый ряд проектов комплексного освоения территорий: ЖК «Преображенский», «Зеленый бор», «Зеленый квартал», а также участки в населенных пунктах Губцево и Красные Ткачи – это участки КОТ в Ярославском муниципальном районе, проект «Норские резиденции» в Ярославле. В Рыбинском – «Ярославское взморье» в с. Коприно.

«Именно благодаря реализации проектов КОТ наш регион действительно сможет решить задачи по развитию в области жилищного строительства, – говорит директор департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина. – Комплексное освоение территорий подразумевает не только масштабное строительство преимущественно малоэтажного жилья эконом-класса, но и параллельное возведение объектов инфраструктуры, то есть дорог, детских садов, школ и т. д».

В следующем году область должна ввести в эксплуатацию 550 тысяч квадратных метров жилья.

«Сейчас мы, наконец, приходим к тому, что у нас появляется возможность планировать развитие жилищного строительства, в чем нам помогают инвесторы своими крупными объемами. Мы переходим от модели развития жилищного строительства внутри Ярославля, расширяем рамки города», – отмечает заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

1. ЖК «Преображенский»

Самый масштабный проект. Строительство этого жилого района входит в число пилотных проектов государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

По мнению губернатора Сергея Ястребова, этот микрорайон – своего рода инновационный прорыв в строительстве, и не исключено, что он задаст тон всему строительному комплексу Ярославской области.

В Ярославской области запланировано увеличение доли годового объёма ввода малоэтажного жилья до 60% в 2015 году, а доли годового объёма ввода жилья эконом-класса – до 48% в 2015 году.

«Значительный объем построенного жилья граждане смогут приобрести по льготной цене в 30 тыс. руб. за квадратный метр», – отмечает Светлана Жилкина.

В Ченцах на площади 72,77 га построят 239,282 тысячи квадратных метров жилья. Также проект предусматривает строительство школы на 825 учеников, двух детских садов по 280 мест, ряда объектов общественно-деловой застройки и технопарка площадью 43 200 квадратных метров. Около 5000 кв. м планируется ввести в эксплуатацию уже в 2014 году. Концепцией застройки района предусмотрено также создание рекреационных зон отдыха и обустройство реки Норы. Из-за него даже планировалось расширить границы Ярославля, но это решение не поддержал муниципалитет. Против присоединения Ченцов выступили и представители ресурсоснабжающих организаций. В частности речь шла о снабжении нового микрорайона Преображенский теплом, которое обойдется, по оценкам ресурсников, в 500 млн рублей.

2. Жилой комплекс «Красные Ткачи»

В октябре 2012 года Региональный оператор ИЖК Ярославской области подписал договор аренды земельного участка в районе поселка Красные Ткачи Ярославского района общей площадью 42,81 га – для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в том числе строительства малоэтажного жилья эконом-класса. В поселке собираются построить 120 тысяч квадратов жилья. Тип застройки – секционные многоквартирные дома этажностью до четырех, индивидуальная коттеджная застройка сблокированного типа. Дома должны быть построены до 2016–2017 г.

3. Малоэтажный жилой комплекс «Норские резиденции»

Жилой квартал «Норские резиденции» расположен недалеко от рек Волги, Норы в Дзержинском районе. Городской квартал вырастет в границах Большой Норской улицы, Тутаевского шоссе и Красноперевальского переулка. На 29 га земли построят 59 жилых домов площадью 137,7 тысячи квадратных метров.

Одновременно в работе находятся несколько очередей. Первая очередь (это три дома) планируется к сдаче уже в декабре 2014 года. И одновременно застройщик закладывает еще несколько домов. Последняя очередь будет сдана в эксплуатацию в 2018 году.

Застройщик соблазняет покупателей невысокой для жилья в границах Ярославля ценой – на данном этапе 38 тысяч рублей за квадрат – и комфортностью квартала. Девелопер обещает, что поселок со всей необходимой инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью будет изолированным, огражденным и охраняемым.

4. Жилая застройка в районе дер. Губцево

«Строитель плюс» возводит жилой район площадью 52 гектара в деревне Губцево. Здесь поэтапно до 2017 года планируется ввести в эксплуатацию 146 тысяч квадратных метров жилья. 70% от данного объема составит жилье экономического класса. Также будут построены два новых детских сада на 100 мест каждый и школа на 700 учащихся.

«Этот земельный участок граничит с поселком Ченцы, который уже осваивает «Кортрос», – поясняет руководитель Департамента маркетинга и мониторинга Фонда РЖС Николай Шмелев. – Это позволит совместно осваивать на комплексной основе достаточно большую площадку. Участок располагается в полутора километрах от Ярославля».

5. Жилой комплекс «Зелёный квартал»

Проектом застройки предусмотрено строительство микрорайона малоэтажных многоквартирных домов ( более 84 тыс. кв. метров жилья) в Заволжском районе Ярославля. В 2012 года начато строительство и продажа квартир первой очереди строительства. В июле 2013 года стартовало строительство ещё восьми домов. Летом 2014 года планируется строительство новой очереди. На территории планируется строительство детского сада, магазина, аптеки, ресторана.

Застройщик вошел в число компаний, которые воспользовались поддержкой регионального департамента строительства.

«Положительный опыт получения субсидии на погашение процентной ставки по кредиту на обеспечение инженерными сетями строящегося малоэтажного жилого района имеет, например, ООО «Руф Стайл Констракшн» – застройщик, реализующий проект КОТ «Зеленый квартал» в Ярославском районе. В данном случае размер компенсации по кредиту в 63 млн руб. сроком на полтора года составил около 6 млн рублей», – говорит Светлана Жилкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем