Недвижимость Ярославское жилье будут строить иностранцы

Ярославское жилье будут строить иностранцы

На строительный рынок Ярославля придут чехи. Они выступят в качестве подрядчиков и застройщиков. Кроме чехов, на строительном рынке области работали и другие иностранные девелоперы.

Ярославская область начала плотно сотрудничать с Чехией. Недавно замгубернатора Андрей Епанешников в городе Брно договорился с чешскими партнерами о сотрудничестве, а накануне завершился визит чешской деллегации в Ярославль.

«Наиболее перспективными направлениями сотрудничества, на наш взгляд, могли бы стать туризм, фармацевтика, строительство, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов в ходе визита чешской делегации Злинского края Чешской Республики в Ярославль. – Сегодня нас уже связывают совместные проекты в сфере культуры и образования».

Чехам предложили восемь направлений сотрудничества: от размещения предприятий строительной индустрии до возведения жилья на площадках комплексного освоения территорий, сообщает региональное правительство. Удалось договориться о совместной работе с компаниями PSJ и REKO. Обе компании готовы выйти на ярославский рынок не только в качестве подрядчиков, но и застройщиков, которые будут работать по схеме экспортного финансирования.

«Привлечение иностранных партнеров к реализации на территории области приоритетного национального проекта по строительству жилья, а также крупных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры является еще одним шагом правительства области, направленным на повышение объемов и качества возводимых объектов», – говорит заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.

Чехия – далеко не первый иностранный партнер региона. В разные годы на ярославском строительном рынке работали турки и немцы. В этом году в Ярославль предлагала итальянская делегация. Итальянцы предложили строить быстрое и дешевое жилье. Сейчас квадратный метр по программе расселения обходится в 31950 рублей. Средняя цена квадрата при продаже жилой недвижимости в Ярославле составляет 60 915 рублей.

«Квадратный метр будет стоить 20 тысяч рублей, – пояснил директор компании «Итальянская строительная группа», входящей в интернациональную компанию Piccini, Group Андреа Бениньи. – Модульные элементы позволяют возводить 100 квадратных метров за 10 часов. Технологии позволяют строить при любых погодных условиях».

Вместе с направлением частного малоэтажного строительства «Итальянская строительная Группа» занимается внедрением на русский рынок новой типологии многоэтажного строительства экономкласса по технологии современного развитого сборного строительства. При условии крупного заказа итальянцы обещали построить в Ярославле фабрику для производства конструкций и материалов для строительства, которую после работы готовы подарить.

Одно из главных требований зарубежных инвесторов – прозрачность сделок и государственные и региональные гарантии того, что бизнес будет защищен.

Отметим, что на сегодняшний день в российское жилье предпочитают инвестировать средства только азиатские фирмы. Впрочем, специалисты не сомневаются, что в ближайшее время этим сегментом займутся и западные инвесторы. Раньше иностранные компании чаще выступали в российских жилых проектах в качестве консультантов.

Иностранные инвесторы гораздо охотнее всего вкладывают средства в объекты коммерческой недвижимости. Они достаточно быстро окупаются и приносят хорошую прибыль.

«Доходность коммерческой недвижимости в настоящее время составляет порядка 10% в зависимости от вида, – поясняет аналитик Игорь Ефимов. – Кроме того, в отличие от жилья коммерческая недвижимость обычно остается в активе девелопера».

Пока в списке приоритетов лидирует офисная недвижимость, затем идут торговая и гостиничная. При этом большинство зарубежных инвесторов вкладывают деньги в объекты класса А. «Ярославль был всегда интересен инвесторам. Так остается и сейчас. Проблем не возникает», – подчеркивает управляющий директор российско-турецкой строительно-инвестиционной компании «Ренессанс» Эльхан Керимли.

Но аналитики предрекают увеличение интереса инофирм к строительству жилой недвижимости, поскольку спрос на Торговые центры заметно сократился. А рынок уже перенасыщен подобными объектами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем