Недвижимость Долгострои размораживают

Долгострои размораживают

Государственная жилищная инспекция Ярославской области контролирует достройку домов обманутых дольщиков. Сотрудники инспекции провели выездные совещания на строительных площадках домов ЗАО «Ярстрой» и ООО «АВБ-плюс» в 12 микрорайоне Дзержинского района Яр

Государственная жилищная инспекция Ярославской области контролирует достройку домов обманутых дольщиков. Сотрудники инспекции провели выездные совещания на строительных площадках домов ЗАО «Ярстрой» и ООО «АВБ-плюс» в 12 микрорайоне Дзержинского района Ярославля.

В прошлом году власти официально заявили, что проблемы всех обманутых дольщиков будут решены в конце 2011 – первом квартале 2012 года. Сроки минули, но пока дома не достроены.

«Если говорить о темпах решения проблемы, то, конечно, они не столь быстрые, как мы рассчитывали, – признал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Но можно вспомнить и 2009 год, когда самая проблемная точка города – 12-й микрорайон – просто стоял. На сегодняшний день стройка заморожена только на объектах компании «Волга-дом». На остальных объектах работы постоянно ведутся. Сейчас сдано пять проблемных домов, жилье в которых получили порядка 500-530 человек».

Летом минувшего года в государственной жилищной инспекции Ярославской области был составлен реестр объектов особого контроля. В него вошли 18 долгостроев. Руководство «Ярстроя» для завершения строительства пяти домов в 12 микрорайоне продало имеющиеся в активе выделенные строительные площадки. Правительство области помогло этой фирме с получением кредита в банке.

Что касается «АВБ-плюс», то один из домов обещали сдать в конце 2011 года, другой – в первом квартале 2012. Кстати, именно дольщики «АВБ-плюс» первыми стали проводить масштабные акции протеста в Ярославле. Строительство объектов было возобновлено подрядчиком ООО «АВБ-плюс» за счет средств ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

На две из проблемных площадок специалисты госжилинспекции наведались накануне.

Представители застройщиков подтвердили, что укладываются в ранее заявленные сроки, и ввод домов в эксплуатацию состоится по утвержденному графику. Также было проведено совещание по вопросу завершения строительства на площадке ООО «Альянс». Застройщик озвучил сроки выполнения основных работ по завершению строительства объектов, находящихся на особом контроле госжилинспекции.

«Мы постоянно посещаем стройплощадку, – рассказала дольщик «Ярстроя» Галина Обухова. – Могу сказать, что сейчас работы движутся – в нашем 23 строении в некоторых подъездах все почти сделано – даже обои поклеены. Но, правда, сантехники нет пока. Директор «Ярстроя» обещал скоро сдать дом».

Чуть раньше в инспекции состоялось совещание по вопросу завершения строительства жилого дома ООО ПСК «Квартал» в 12 микрорайоне Ярославля. В совещании приняли участие члены инициативной группы жилого дома, представитель ООО «ЖилСтройИнвест» и ООО СК «Гарант-строй». Напомним, с января ПСК «Квартал» признан банкротом. Летом прошлого года строительство домов передали новому застройщику – московской фирме «ЖилСтройИнвест».

По результатам совещания принято решение, что до 10 июня ООО «ЖилСтройИнвест» подготовит изменения в проектную документацию с учетом предложений, представленных инициативной группой дольщиков дома. После этого проектную документацию сдадут в ГАУ ЯО «Государственная экспертиза в строительстве» и не позднее 4 июня приступят к выполнению первоочередных строительных работ на сумму 60 миллионов рублей.

Согласно данным Ярославльстата, сегодня в Ярославской области числится 952 долгостроя. Среди объектов незавершенного строительства на долю жилых зданий приходится 10,7%. Не стоит забывать и о том, что, кроме строительства, дома нужно еще и отделывать. Цены на стройматериалы растут, и чем дольше достраиваются объекты, тем дороже становится застройка. Отметим, что на конец 2011 года в состоянии незавершенного строительства находилось 102 жилых дома общей площадью 208 тысяч квадратных метров. Площадь приостановленных и законсервированных жилых домов на конец 2011 года составила 15,8% от общей площади недостроенных домов (на конец 2010 года – 20,5%).

Заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников отметил, что при быстрой достройке проблемных объектов часто страдает качество работы: нарушаются технические условия и появляются дефекты строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем