RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Центральный рынок: семь раз отрежь

Центральный рынок: семь раз отрежь

Центральный рынок в Ярославле уменьшат. Предприниматели, которые торгуют в Крестьянском проезде, а это более трехсот человек, вскоре будут вынуждены убрать свои торговые точки. Договоры с ними не продлят. Распределение качественных торговых центров по тер

Центральный рынок в Ярославле уменьшат. Предприниматели, которые торгуют в Крестьянском проезде, а это более трехсот человек, вскоре будут вынуждены убрать свои торговые точки. Договоры с ними не продлят.

Распределение качественных торговых центров по территории Ярославля эксперты считают неравномерным. Основная масса торговых центров сосредоточена как раз в Кировском районе Ярославля. Торговля здесь развита в самых разных формах – здесь присутствуют непродовольственные, продовольственные магазины, крупные торговые центры, рынки и точки мелкорозничной торговли.

Пока центральный рынок представляет собой огромный живой муравейник, кишащий торговцами и покупателями. Скоро картина изменится. Торговцы прячутся в своих павильонах либо группируются и обсуждают происходящее и строят прогнозы на будущее. «Недавно прошла информация, что принято решение о закрытии части рынка, – говорит индивидуальный предприниматель Раиса Мокичева. – Мы все, естественно, возмущены. Вначале власти, наверное, должны были посоветоваться, как это сделать. Если есть нарушения, значит, надо их устранять. Начинается сезон, мы вложили большие деньги в товар. И что нам теперь делать? Здесь множество людей работает. У всех семьи, у всех дети».

Однако ситуация оказалась не настолько критичной. Необходимость закрытия части рынка чиновники объясняют тем, что у двух зданий в Крестьянском проезде появился собственник, который как раз и намерен убрать с этой территории павильоны. Кстати, это его полное право.

Но выяснилось, что паниковать пока рано. Торговцам дадут доработать до истечения срока договоров, но потом им действительно придется передвинуть торговые точки.

«Предприниматели, торговые точки которых расположены на территории мест общего пользования, в Крестьянском проезде смогут работать до истечения сроков договора, – комментирует заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков. – Это 2012 год. Но впоследствии ни один такой договор не будет продлен».

В целом ситуация с рынками в Ярославле давно неоднозначна. Слухи о закрытии той или иной торговой точки постоянно витают в воздухе.

Власти стремятся сделать торговлю более цивилизованной. В Ярославле периодически открываются новые крупные торговые центры, которые призваны заменить исчезающие рынки. Например, в начале мая стало известно, что в Ярославле построят еще один торговый центр класса «А». Он будет пятиуровневым.

Планируемая площадь – 113,8 тысячи квадратных метров. Также он будет иметь подземную парковку на 550 автомобилей и наземную на 800 машин. Не стоит забывать и о строительстве нового четырехуровнего ТРЦ. Его открытие запланировано на декабрь 2013 года. Площадь ТРЦ – 120 тысяч квадратных метров. Он вместит в себя около 200 магазинов и кинотеатр.

«Впрочем, цены в торговых центрах как минимум не ниже, чем на рынках, – считает экономист Игорь Демченко. – Да и аудитории у них разные. Большая часть посетителей розничных рынков – люди старше 50 лет. Они не привыкли к новым форматам торговли, теряются в гипермаркетах и больших торговых центрах, не могут сделать адекватный выбор. Одной привычкой покупать вряд ли можно привлечь прежних потребителей в новый торговый центр. Стоит отметить и то, что именно рынки остаются до сих пор одним из основных каналов сбыта многих товарных категорий – сигарет, шоколада, мяса».

Всегда и везде рынок был местом продажи местной сельхозпродукции. Закрытие рынков поднимает продажи дискаунтеров типа «Пятерочки» и «Копейки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем