Недвижимость Аварийное жилье: голод за новые метры

Аварийное жилье: голод за новые метры

Реализация программы по расселению людей из ветхого и аварийного жилья продолжается. Но движется она, по мнению ярославцев, крайне медленно. Люди, живущие в аварийных домах, в отчаянии и угрожают голодовкой. В первом квартале 2012 года в Ярославле были п

Реализация программы по расселению людей из ветхого и аварийного жилья продолжается. Но движется она, по мнению ярославцев, крайне медленно. Люди, живущие в аварийных домах, в отчаянии и угрожают голодовкой.

В первом квартале 2012 года в Ярославле были полностью расселены два дома и частично 20 жилых домов общей площадью 2099,9 квадратных метра. Улучшили жилищные условия 55 семей (147 человек). А вот 52 дома, признанные аварийными, не вошли в адресную программу, их жители обратились в суд и выиграли дело. Поэтому еще 30 тысяч квадратов жилья понадобится дополнительно для тех, кто добился расселения аварийных домов в судебном порядке.

Вот уже 23 года дом №23 на Карла Либкнехта считается аварийным. Однако он до сих пор не расселен, хотя это должно было быть сделано еще до 1993 года. Этот дом несколько раз включали в программы расселения ветхого и аварийного жилья. Последний названный срок – 21 ноября 2011. Услышав эту новость, жильцы отказались от идеи подать в суд. Жителей пообещали переселить в новый дом на улице Автозаводская, но когда подошел срок сдачи, оказалось, что туда переедут братья по несчастью – жильцы других аварийных домов.

«Все 272 человека не могут быть первыми, кто-то будет вторым, кто-то третьим. Это решение зависит от плана инвестора и от проекта застройки территории. Инвестор не отказывается от своих обязательств, он заинтересован в освоении данной площадки, строить не отказывается», – сообщила ГТРК Ярославия заместитель директора департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославль Анна Набокова.

Теперь жителям дома №23 пообещали квартиры в доме на улице Пирогова. Люди в свою очередь обещают объявить голодовку, если этого не будет сделано и в этот раз.

В настоящее время почти три тысячи ярославских семей живут в ожидании новых квадратных метров. Люди вынуждены ютиться в бараках с печным отоплением, с крысами, без горячей воды.

Для переселения граждан из аварийного жилья в 2012 году Ярославская область получит из средств Фонда ЖКХ более 54 миллионов рублей, регионам в порядке софинансирования будет выделено еще более 73 миллионов. Эти средства будут направлены на переселение людей из 10 аварийных домов – порядка 180 человек. Согласно еще одной одобренной заявке, для переселения граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома Ярославская область получит из средств Фонда ЖКХ более 75 миллионов рублей, регионам в порядке софинансирования будет выделено более 59 миллионов. Эти средства будут направлены на переселение граждан из 13 аварийных домов. В результате реализации этой программы в дома малоэтажной застройки переедут 226 человек.

«С 2006 года мы расселили порядка 100 тысяч квадратных метров. – говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – 90 тысяч квадратных метров ветхого жилья в Ярославле осталось расселить. С учетом того, что Фонд реформирования ЖКХ, по решению президента, продолжит свою работу до 2015 года, мы успеем расселить всех».

Однако чиновники признают: средств и возможностей на расселение всех признанных аварийными домов и ветхих строений, которые пока не включены в список, не хватает. На то, чтобы расселить все аварийные дома, нужно порядка пяти миллиардов рублей.

Проблема с аварийным жильем актуальна для всей области. Пока одни многоэтажки сносят, другие ветшают. За два года количество ветхого жилья в области увеличилось на 50 тысяч квадратов. Федеральный центр финансировать расселение новой «аварийки» не будет. На поддержку с этой стороны могут претендовать только те, чьи дома признаны непригодными для проживания до 1 января 2007 года.

«Добиться признания дома ветхо-аварийным сегодня почти невозможно, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Многим домам присвоена высокая степень износа – 62-69 процентов. Но для признания их непригодными для проживания нужно более 70 процентов».

Напомним, в конце апреля прокуратура Пошехонского района провела проверку и в результате выяснилось, что пошехонские власти до сих пор не разработали и не утвердили муниципальную адресную программу по переселению граждан из жилья, признанного непригодным для проживания и с высоким уровнем износа. В Пошехонье имеется 33 многоквартирных дома, признанных аварийными и подлежащими сносу. В прошлом году в законную силу вступили и находятся на исполнении в пошехонском районном отделе службы судебных приставов два решения районного суда о предоставлении квартир двум семьям. Однако целевая адресная программа по переселению пошехонцев из аварийного жилищного фонда до сих пор не принята.

Кроме того, местные власти не торопятся составлять заявки на выделение из областного бюджета средств для финансирования подпрограммы. Так, на 2012 год заявка была составлена только 23 января, то есть уже после начала финансового года. На 2011 год заявка на выделение из областного бюджета денежных средств надлежащим образом вообще не составлялась.

Более того, распоряжения с указанием сроков переселения людей в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, как установила прокуратура, издаются лишь в единичных случаях и спустя значительный период после признания домов аварийными. На момент проверки не имелось таких распоряжений для переселения горожан из пяти домов Пошехонья. Между тем здания были признаны аварийными еще весной 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем