RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Когда вычистят ярославские улицы

Когда вычистят ярославские улицы

Ярославцам надоели грязные улицы. В городском бюджете 2012 года на уборку дорожной сети Ярославля заложено 400 миллионов рублей. Это гораздо больше, чем в прошлом сезоне, однако на стопроцентное качество уборки рассчитывать не приходится. На это все равно

Ярославцам надоели грязные улицы. В городском бюджете 2012 года на уборку дорожной сети Ярославля заложено 400 миллионов рублей. Это гораздо больше, чем в прошлом сезоне, однако на стопроцентное качество уборки рассчитывать не приходится. На это все равно не хватает денег.

Об этом в эфире «Эхо Москвы-Ярославль» сообщил первый заместитель мэра Ярославля, директор департамента городского хозяйства мэрии Владимир Слепцов. По его мнению, нынешней зимой спецавтохозяйства города сработали на «четверку».

Ярославские власти готовятся к большой уборке. Наступившая весна принесла целый ворох жилищно-коммунальных проблем. Интенсивно тающий снег подтапливает дороги, дворовые территории и обнажает горы мусора. Зимой город, конечно, убирали, но все равно дел много. Надо сделать все возможное, чтобы город был приведен в порядок в максимально короткие сроки.

Правда, благодаря дополнительно купленной технике и круглосуточной работе удалось избежать транспортных проблем и пробок из-за нечищеных улиц.

Для муниципального автопарка в лизинг было куплено 34 единицы техники: самосвалы, погрузчики, очистительная техника. Но, как заявил заммэра, для качественной очистки дорожной сети необходимо в два-три раза больше спецтехники, а это большие средства.

Кроме департамента городского хозяйства, за чистоту улиц отвечают юридические и физические лица, которые обязаны содержать в порядке прилегающие к их собственности территории.

«К сожалению, современный административный кодекс не позволяет штрафовать собственников за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, – сказал Владимир Слепцов. – Некоторые юридические и физические лица пользуются этим. Например, за дворовые территории полностью отвечают управляющие компании, и опыт прошлой зимы научил их, как нужно работать».

Пока чиновники выстраивают работу по санитарной очистке города, жители выражают недовольство. Население среднего возраста традиционно поддерживает идею субботников, которые были неотъемлемой частью их советского прошлого.

Житель дома по улице Громова, 18 Андрей Краминов отмечает, что раньше жильцы были более активны, но теперь им все лень.

«Организовывать субботники никто не хочет, – пожимает плечами Андрей Краминов. – Раньше была чистота и порядок, но сейчас никого на субботник не вызовешь. Мы, пенсионеры, постарели, а молодежь не хочет идти. Из чернеющих сугробов торчат бутылки, потрепанные пачки от сигарет, полиэтилен».

Практически ежедневно состояние ярославских дворов проверяет инспекционная комиссия департамента городского хозяйства, администраций районов и представителей управляющих компаний. По итогам проверки работу управдомов оценят и составят рейтинг управляющих компаний. В случае претензий ярославцы могут обращаться в районные администрации и департамент городского хозяйства. На сегодняшний день много вопросов возникает к компании, выигравшей конкурс на обслуживание Дзержинского, Заволжского и Ленинского районов. Качество уборки оставляет желать лучшего.

Что касается массовых субботников, то пока погода не позволяет их проводить. Кроме того, коммунальщики продолжают заниматься чисткой кровель от сосулек и наледи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем