RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Как остановить полет криминальной мысли домушника

Как остановить полет криминальной мысли домушника

В новогодние каникулы традиционно возрастает число квартирных краж. В среднем за каникулы обворовывают пять квартир, тогда как в обычные дни по городу совершается три кражи. Как уберечь свое жилье от непрошенных гостей, расскажут эксперты...

В новогодние каникулы традиционно возрастает число квартирных краж. В среднем за каникулы обворовывают пять квартир, тогда как в обычные дни по городу совершается три кражи. Как уберечь свое жилье от непрошенных гостей, расскажут эксперты.

Не секрет, что многие ярославцы на новогодние каникулы уедут отдыхать за город, оставив без присмотра свои квартиры. А домушники не дремлют. В итоге, отлучившись из родного дома на пару дней, вернуться можно в пустую квартиру.

«Основное количество краж приходится на выходные и праздничные дни, – рассказывает инспектор вневедомственной охраны Игорь Антонов. – Анализ квартирных краж показывает, что предметом посягательства является все, что угодно: от тысячи рублей, продуктов питания и одежды, до дорогостоящей компьютерной и видеотехники, ювелирных изделий и крупных сумм».

Как правило, на «работу» домушники выходят днем – с 12 до 18 часов. Поэтому, даже если вы решили провести новогодние каникулы вдали от дома, позаботьтесь о безопасности.

Несмотря на обилие вариантов «подхода» к чужой квартире, воры-домушники предпочитают наведываться в гости к ярославцам через дверь. Самый распространенный способ проникновения в жилище – подбор замка. Открытые окна, форточки или балконы, особенно на первых этажах домов, – второй по популярности вариант.

Причем воры идут в ногу с прогрессом. Они применяют особые пасты, которые заливают в замочную скважину, потом вставляют гвоздик или булавку, паста вскоре застывает, и получается импровизированный ключ. Используют электронные устройства для открывания сложных кодовых замков. Железные двери и решетки на окнах – нынешним ворам не помеха. Поэтому самым эффективным способом защиты родного жилища принято считать установку сигнализации, которая подключается к пульту вневедомственной охраны. Выглядит она обычно так: по периметру входной двери и всех окон закрепляют провод. Перед уходом хозяин квартиры звонит на пульт, где ему сообщают пароль. Затем квартиру ставят на сигнализацию. Возвращаясь, человек набирает тот же телефонный номер, произносит заветное слово, и сигнализацию выключают. Если кто-нибудь попытается взломать дверь и выбить окно при включенной сигнализации, об этом тут же станет известно на пульте. Через три-пять минут бойцы вневедомственной охраны должны быть уже в квартире.

«Если вы уезжаете из дома на несколько дней, постарайтесь соблюдать следующие правила. Не сообщайте посторонним о планируемых поездках – неизвестно, нет ли среди них «наводчика», – советует руководитель отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов. – Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция – переполненный почтовый ящик служит для преступников знаком, что в квартире давно никого нет. Лучше всего попросить соседей регулярно забирать письма и газеты или абонировать на почте специальный ящик».

Один из проверенных способов защиты квартиры и ценностей – хорошие отношения с соседями, которые вовремя позвонят в полицию. Представители частных и государственных охранных организаций подчеркивают: помимо подключения сигнализации, владельцу жилья нужно установить крепкие двойные двери и решетки на окна. А вот про самые популярные места для хранения ценностей – полки для белья, выдвижные ящики, книжные стеллажи – лучше забыть. Именно к этим тайникам профессиональные воры направляются в первую очередь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем