Недвижимость Застройщик продолжает строить, несмотря на запрет суда

Застройщик продолжает строить, несмотря на запрет суда

Несмотря на отсутствие разрешения на строительство, в Ярославле продолжается скандальная стройка в зоне ЮНЕСКО у Спасо-Преображенского монастыря на улице Первомайская. А ведь решение о приостановке строительства жилого дома вынесено Кировским районным суд

Несмотря на отсутствие разрешения на строительство, в Ярославле продолжается скандальная стройка в зоне ЮНЕСКО у Спасо-Преображенского монастыря на улице Первомайская. А ведь решение о приостановке строительства жилого дома вынесено Кировским районным судом и подтверждено областным судом.

Прямо за стенами ярославского музея-заповедника продолжается строительство жилого дома. Череда скандалов тянется еще с прошлого года. Компания «Спасские палаты» получила разрешение на строительство жилого дома с подземной парковкой на улице Первомайская еще в 2009 году, после чего, как того требует закон, взяла на себя обязательства провести раскопки. Договор подряда на проведение этих работ компания заключила с некой организацией из Рыбинска. В департаменте культуры в компетентности археологов засомневались. Застройщика подозревали в ненадлежащем проведении археологических раскопок в зоне ЮНЕСКО. Компанию пытались привлечь к уголовной ответственности за уничтожение культурного слоя. Но состава преступления следователи в действиях строителей не нашли.

«На подобных площадках возможна регенерация исторической среды зданий, – считает заместитель директора Департамента культуры Ярославской области Юрий Аврутов. – Иными словами, строить можно, но габариты и высота новых объектов должны быть не больше тех домов, которые когда-то стояли на этом месте. А то, что происходит на Первомайской – ни в какие ворота! Немаловажно и то, что в проектно-сметной документации должна быть глава, в которой прописаны обязательства строителей по сохранению рядом стоящих зданий».

Позже районная прокуратура требовала остановить возведение жилого дома на Первомайской улице. Кировский районный суд Ярославля рассмотрел гражданский иск к строительной компании «Спасские палаты». Дело в том, что фирма до сих пор не получила разрешение от Департамента строительства, а потому возведение дома незаконно. Областной суд согласился с решением Кировского районного суда. Но стройка по-прежнему продолжается.

В Департаменте культуры сделать ничего не могут. Здание – не исторический памятник, а новодел. В инспекции строительного надзора тоже разводят руками.

«До сих пор извещение о проведении строительных работ мы не получили, – цитирует главного государственного инспектора Инспекции государственного строительного надзора Ярославской области Сергея Николаева. – Документов от застройщика у нас никаких нет. Поэтому наши полномочия по данному объекту не проводятся, поскольку нет оснований для этого».

Пресечь работы не в состоянии и судебные приставы – в суде не готов исполнительный лист. А застройщик не теряет времени даром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем