RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Как прописаться в домике в деревне

Как прописаться в домике в деревне

Загородный рынок потихоньку начал «оттаивать». Потенциальные покупатели дач и домов, по словам риелторов, заметно оживились. Но многие хотят купить дачу и жить там постоянно. Несмотря на то что по закону вот уже несколько лет как разрешено прописываться н

Загородный рынок потихоньку начал «оттаивать». Потенциальные покупатели дач и домов, по словам риелторов, заметно оживились. Но многие хотят купить дачу и жить там постоянно. Несмотря на то что по закону вот уже несколько лет как разрешено прописываться на дачах, в реальности сделать это весьма непросто. К дому и участку предъявляют немало требований.

«Последние три года года домами и дачами ярославцы интересовались слабо, – говорит агент по продаже загородной недвижимости Елена Соловьева. – Прошлым летом хитом продаж были так называемые участки без подряда (то есть голая земля) и шестисоточные предложения в садовых товариществах. На более дорогую недвижимость спроса практически не было. Но благодаря прошлому жаркому лету ярославцы стали гораздо активнее покупать дачные дома. В среднем спрос по дачам вырос на 15%».

Какую землю можно покупать под дачу? Самый дешевый и распространенный вариант – участок в садовом товариществе (земля сельхозназначения под садоводство). И земельный налог на такие участки – самый низкий.

Конституционный суд РФ разрешил россиянам регистрироваться по месту жительства на дачных участках или фермерских хозяйствах. Однако Госдума до сих пор не внесла соответствующие поправки в законодательство. Пока их нет, говорят эксперты, зарегистрироваться можно лишь через суд, поэтому наплыва желающих не ожидается, населению нужна более простая система.

«Если ваш дом находится в частном секторе – приходите в паспортный стол, напишите заявление, приносите с собой также домовую книгу, – поясняет заместитель начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС РФ по Ярославской области Марина Красникова. – Основное требование к зданию, в котором вы хотите получить прописку: оно должно быть зарегистрировано как жилой дом, а у желающего зарегистрироваться должно быть в наличии право собственности на этот жилой дом».

Если объект числится как садовый или дачный дом либо как жилое строение, то зарегистрироваться можно только через суд, предоставив затем в паспортный стол решение суда. Чтобы оформить собственность, дом должен быть сдан в эксплуатацию в БТИ. В общем, процедура прописки за городом выглядит сложной. И поэтому вполне понятно, что людей, у которых это получилось, совсем немного. Если говорить о малоэтажном жилье, процент прописанных в домах, которые используются для постоянного проживания, близок к 50%, а в тех, которые используются как дачное жилье, стремится к нулю. Более точные цифры получить нельзя: проблема не в том, что люди не прописаны, а в том, что объекты недвижимости даже не зарегистрированы. Как говорят эксперты, до сих пор многие дачные дома не регистрируются по двум причинам: люди не видят смысла проходить бюрократические процедуры и боятся, что налог на имущество будет расти.

Если дом еще не достроен, то шансов прописаться в нем нет вовсе. Как отмечают эксперты, если строения юридически нет, то зарегистрироваться не представляется возможным, так как проживание, согласно Жилищному кодексу РФ, возможно только в жилых помещениях. Нельзя зарегистрироваться на земельном участке, на котором ведется строительство.

«Если речь идет о сделке купли-продажи жилого дома вместе с участком, то, конечно, регистрацию получить легче, ибо фактически после оформления сделки новый владелец уже становится собственником, и ничего регистрировать не надо, – говорит юрист Александр Березин. – Отмечу также, что если же дом продается и почему-то не оформлен, то это вызывает вопросы у покупателей».

Немаловажно и то, что, несмотря на хорошие условия для проживания на некоторых дачах, за городом абсолютно не развита инфраструктура, благодаря которой государство может выполнять свои социальные обязательства. Здесь отсутствует необходимое количество поликлиник, детских садов, школ, довольно сложно вызвать скорую помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем